Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Facebook заблокировал российское «Агентство интернет-исследований»

Обществo В мире
Facebook заблокировал российское «Агентство интернет-исследований»
Марк Цукерберг объявил об удалении из социальной сети сотен публикаций и аккаунтов, связанных с «Фабрикой троллей».

В социальной сети Facebook заблокировали более 270 аккаунтов, которыми управляло российское «Агентство интернет-исследований». Об этом сообщил основатель сети Марк Цукерберг в своем фейсбуке, назвав действия компании «важным шагом, чтобы защитить неприкосновенность выборов по всему миру».
«Мы блокируем страницы, которые таргетировали живущих в России людей. Российское «Агентство» неоднократно действовало подозрительно и пыталось манипулировать людьми в США, Европе и России – и мы не хотим, чтобы они были на Facebook где-либо в мире», – заявил Цукерберг.
Создатель Facebook подчеркнул, что эти страницы удалены «не из-за контента», но из-за того, что управлялись «Агентством интернет-исследований». Удаленные страницы были ориентированы на российскую и русскоговорящую аудиторию, в том числе в Азербайджане, Узбекистане и Украине. Некоторые из них принадлежали российским новостным организациям.

Также он сообщил, что для повышения безопасности Facebook компания до конца года наймет еще 5 тыс. сотрудников, которые будут заниматься информационной защитой сети. Так, в ближайшие недели Facebook планирует выпустить обновление, позволяющее проверить, не является ли пользователь соцсети подписчиком управляемого «Фабрикой троллей» аккаунта.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2