Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Freedom House признала Россию несвободной страной

Обществo В регионе
Freedom House признала Россию несвободной страной

По представлению правозащитников, Россия значительно свободнее Сомали, но не так свободна, как Зимбабве.

Правозащитники Freedom House представили рейтинг уровня развития демократии в различных странах мира. Все государства они поделили на свободные, частично свободные и несвободные, присвоив им баллы от 0 до 100. Россию правозащитники охарактеризовали как «несвободное государство», «расширяющее свое влияние».

По мнению правозащитников, самые несвободные на государства на планете это Сирия (-1), Южный Судан (2), Эритрея (3), КНДР (3), Туркменистан (4), Экваториальная Гвинея (7), Саудовская Аравия (7), Сомали (7), Узбекистан (7), Судан (8), ЦАР (9) и Ливия (9).

В Европе единственными несвободными странами оказались Россия (20 баллов из 100) и Белоруссия (21). В итоге среди стран бывшего СССР Россия оказалась между Белоруссией и Азербайджаном и находится даже ниже Зимбабве (31), Афганистана (26), Алжира (35), Венесуэлы (26), Ирака (31) или Мьянмы (31). По мнению Freedom House, в демократии Россия видит угрозу своему «репрессивному режиму».

А вот бывшие советские республики, такие как Украина (62), Грузия (64) и Армения (44) попали в перечень «частично свободных».

США, традиционно воспринимаемые как «свободное государство», Freedom House критикует за действия президента Дональда Трампа, «угрозы журналистам», «критику судей, отменяющих его решения», угрозы в адрес мигрантов, бегущих из стран, где проводятся «этнические чистки».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2