Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Год со дня теракта в метро Санкт-Петербурга: следствие установило всех причастных

Обществo В стране
Год со дня теракта в метро Санкт-Петербурга: следствие установило всех причастных
Были установлены заказчик, организатор и исполнители.

Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана ПетренкоПо ее словам, теракт совершили участники радикального исламистского сообщества, которые даже не были знакомы между собой. А общались они исключительно в мессенджере.

Как сообщила представитель СК, преступников нашли благодаря анализу так называемых электронных следов, которые остаются при подобных способах связи. Петренко добавила, что в ходе расследования арестовали одиннадцать человек. Сейчас следствие почти завершено.

Напомним, ровно год назад на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт — 2" петербургского метро прогремел взрыв. Погибли 16 человек, в том числе террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Позднее на станции "Площадь Восстания" нашли еще одно самодельное взрывное устройство, его обезвредили.

Летом прошлого года ФСБ сообщила, что террористы, готовившие взрыв в метро, активно использовали Telegram для координации своих действий. В ведомстве отметили, что этот мессенджер позволяет создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2