Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Голая блондинка все же подпортила авторитет ставропольского судьи

Обществo В регионе
Изображение загружается
Юрий Макаров подал в отставку.

Ставрополь, 21 августа. /Кавказ Пост/. Ставропольская квалификационная коллегия судей сегодня рассмотрит заявление на увольнение председателя Октябрьского районного суда Ставропольского края Юрия Макарова. Заседание состоится в 16:30 по московскому времени. 

«Рассмотрение заявления председателя Октябрьского районного суда города Ставрополя Макарова Юрия Николаевича о прекращении его полномочий председателя и судьи по собственному желанию»
- сообщается на сайте коллегии.

Связан ли уход Макарова с должности с популярным видео в интернет пространстве, на котором предположительно он с неизвестной блондинкой в костюме «Евы» совершают рядовой визит в магазин на территории АЗС, неизвестно. Но на кадрах запечатлено, как внедорожник судьи подъезжает на территорию заправочной станции в Краснодарском крае, из него выходит голая блондинка и человек похожий на Макарова. Затем необычная покупательница идет за покупками, а мужчина сопровождает ее, параллельно снимая на камеру телефона. 

Казалось бы, ничего необычного, возможно банальный спор, а может неординарные интимные предпочтения. Однако так можно объяснить только поведение рядового гражданина, для судьи федеральное законодательство предъявляет совсем другие требования, даже в свободное от работы время.

«Судья во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти» 
- гласит п.2 ст. 3 федерального закона РФ N 3132-1 от 26.06.1992.

В случае, если такая ситуация все же произошла, закон требует от судьи «заявить самоотвод». Однако, стоит повториться, действительно ли в кадре находится Юрий Марков, неизвестно.  

К слову, сам судья в интервью, размещенном в Telegram канале Mash дал путаное объяснение произошедшего, сославшись на судейство 16-летней давности в отношении боевика по прозвищу «Титаник», сказав, что ему говорили о «круглой земле», а позже узнавали, пользуется ли он интернетом. В конце концов, Макаров пересказал SMS-сообщение, которое ему пришло накануне размещения видео, где якобы говорится о шутке с похожим на него человеком.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2