Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Горные пики Северной Осетии назовут именами погибших в Беслане спасателей

Обществo В регионе
Горные пики Северной Осетии назовут именами погибших в Беслане спасателей
Инициативу поддержал Дмитрий Медведев.

Владикавказ, 11 июля. /Кавказ Пост/. Вершины двух гор в Главном Кавказском хребте назовут в честь Дмитрия Кормилина и Валерия Замараева. Спасатели погибли в 2004 году во время теракта в Беслане. Увековечить имена героев предложили сотрудники МЧС, в 2017 году инициативу поддержали парламентарии Северной Осетии.

Сегодня предложение было поддержано на самом высоком уровне. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующий документ. Имена Валерия Замараева и Дмитрия Кормилина присвоены вершинам гор, расположенным в массиве Тепли на территории Алагирского района республики.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по РСО-Алания, спасатель Дмитрий Кормилин погиб от взрыва в момент, когда готовились вывозить тела убитых. Посмертно награжден орденом Мужества. Валерий Замараев попал под обстрел террористов во время штурма школы, скончался в машине скорой от потери крови. Кавалер Ордена Мужества. 

Напомним, теракт в школе Беслана произошел утром 1 сентября 2004 года. Три дня боевики удерживали в заложниках учеников школы №1 и их родственников. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети. 810 человек, среди которых были заложники, сотрудники спецназа ФСБ, правоохранители и военнослужащие, получили ранения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2