Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Гостиница Арашуковых «Адиюх Пэлас» платила за газ в десять раз меньше положенного

Обществo В регионе
Гостиница Арашуковых «Адиюх Пэлас» платила за газ в десять раз меньше положенного
После сенсационного задержания 30-го января в Москве сенатора Рауля Арашукова и его отца, советника гендиректора «Газпром межрегионгаза» Рауля Арашукова стали одним за другим всплывать факты, связанные с так называемым «арашуковским» кланом.

К примеру, в ПАО «Газпром», корпорации, владеющей активами в 18 с лишним триллионов рублей, и в которой трудятся 470 тысяч человек, сейчас делает заявление, что еще в 2017 году знали о том, что семейный отель Арашуковых «Адиюх Пэлас» недоплачивает за газ.

Тогда, пишет РБК, головной офис «Газпром межрегионгаза» заподозрил, что гостиница потребляет гораздо больше голубого топлива, чем оплачивает в соответствии с договором. Замгендиректора «Газпром межрегионгаз» Игорь Дмитриев, как выяснилось только сейчас после ареста Арашуковых, сделал запрос гендиректору одного из своих подразделений «Газпром межрегионгаз Черкесск» Сергею Москаленко.

«В настоящий момент проводится служебное расследование по факту недостоверного учёта использования промышленным потребителем газа», - дал ответ в Санкт-Петербург Москаленко, а также написал о «занижении фактических объемов» потребленных отелем газа и «бездоговорном потреблении ресурса и, как следствие, занижении сумм, предъявляемых к оплате».

В период с 2014 по 2017 годы, по данным РБК, «Адиюх Пэлас» израсходовал в 11 раз больше газа, чем написано в отчетных документах. Так, по документам отель получил 108 тысяч кубометров голубого топлива за 720 тысяч рублей, а на самом деле израсходовал 1,2 миллиона кубов на 7,8 миллиона рублей, сообщил Москаленко в 2017 году.

В мае того же года руководство «Газпром межрегионгаз Черкесск» устроило проверку вскрытых фактов. И вскоре строгий выговор был объявлян начальнику газового участка «Хабезрайгаза» Рустаму Сидакову. Больше никто никакого наказания не понес.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2