Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Инспекторы ГАИ теперь могут останавливать авто вне стационарных постов, не выдавать справки после ДТП и не выставлять засады на дорогах

Обществo В стране
Инспекторы ГАИ теперь могут останавливать авто вне стационарных постов, не выдавать справки после ДТП и не выставлять засады на дорогах
С сегодняшнего дня вступил  в силу новый административный регламент ГИБДД.

В первую очередь новый документ обязывает инспекторов к вежливому общению с водителем.  Этот момент прописан в регламенте. Инспектор обязан избегать высказываний, которые могут быть истолкованы как дискриминация по различным признакам. Однако с этого дня сотрудники полиции имеют полное право проверять документы не только у водителя, но и у пассажиров транспортного средства.

Также одним из главных нововведений является норма, позволяющая инспекторам останавливать автомобили для проверки вне постов ДПС. При этом патрульный автомобиль должен быть отчетливо виден всем участникам дорожного движения. 

Кроме того, сотрудники ГАИ больше не будут выдавать справки о ДТП, которые предоставлялись в страховые компании для последующих выплат.

Вся необходимая для страховых компаний информация будет отражаться в "процессуальных документах, таких, как определение о возбуждении административного производства, протокол об административном правонарушении либо постановление по делу административного правонарушения".

Если медэкспертиза показывает, что водитель трезв, то полицейские обязаны отвезти его из лаборатории обратно к автомобилю.

Съемка сотрудников разрешена, если нет других ограничений, регулируемых иными законодательными актами.

Согласно вступившему в силу документу, гаишники не будут изымать водительское удостоверение  сразу на месте нарушения ПДД. Виновник дорожного инцидента получит три дня на то чтобы лично сдать свои права в отдел ГИБДД.

Полный текст документа обнародован на официальном интернет-портале правовой информации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2