Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Без черкесов организованная властями КЧР ярмарка была неполноценной

Обществo В регионе
Без черкесов организованная властями КЧР ярмарка была неполноценной Фото: aheku.net

В этом году Адыге-Хабльский и Хабезский районы Карачаево-Черкесии, где основным населением являются черкесы, отказались выставлять свои национальные подворья, и на то у них была своя причина.

Многие приехали из районов 8 апреля на площадь перед зданием напротив Дома правительства специально ради митинга против клановости,  коррупции и несправедливой кадровой политики в КЧР, о котором ранее сообщал «Кавказ Пост». Торговое мероприятие было организовано по поручению главы республики Рашида Темрезова, приуроченное к юбилейное дате – 25-летию КЧР. Ярмарочные ряды украсили блюда, быт, одежда разных народов, населяющих Карачаево-Черкесию.

Как рассказал один из гостей Черкесска, уроженец Хабезского района, он ехал в столицу КЧР специально, чтобы выразить протест против политики властей республики. Но, как узнал от представителя Совета старейшин черкесского народа позже, на днях мэрия Черкесска акцию протеста не разрешила, и на том месте запланировала проведение ярмарки.

Журналисты «Кавказ Пост» связывались с представителями Хабезской и Адыгэ-Хабльской администраций, там подтвердили, что в ярмарке не участвовали и свои национальные дворы не выставляли. От дальнейших комментариев отказались.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2