Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кадыров просит у Путина больше триллиона рублей на Транскавказскую магистраль

Обществo В регионе
Кадыров просит у Путина больше триллиона рублей на Транскавказскую магистраль Фото: 1obl.ru
Письмо с просьбой рассмотреть такую инициативу Глава Чечни направил Президенту РФ 15 июня.

Грозный, 26 июня. /Кавказ пост/ Минтранс России и другие отраслевые ведомства сейчас занимаются разработкой "Стратегии пространственного развития" в число которой входит высокоскоростная магистраль Москва—Адлер. В случае реализации этой долгосрочной программы, из столицы России до Адлера поездом можно будет добраться за 16 часов.

К этой программе как раз и пожелал присоединиться Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и проложить ВСМ от Краснодара до Грозного. Об этом сообщает «Коммерсант». Разница в этих начинаниях заключается в том, что по направлению Центр—Юг необходимо разделить на уже имеющимся пути грузовые и пассажирские составы, а в Чечню необходимо отстроить новый путь. Первый чеченец предложил в письме Президенту России Владимиру Путину сделать это следующим образом: начать долгоиграющую стройку ВСМ Центр—Юг на участке Ростов — Краснодар, а к нему присоединить новую Транскавказскую железную дорогу для высокоскоростного передвижения.
Маршрут, задуманный Кадыровым, проходит через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ.


Инициативу Главы Республики Путин передал для изучения в Минэк и Минтранс, для того, чтобы просчитать целесообразность реализации проекта. Сейчас это письмо находится  «в проработке». Однако эксперты уже во всю заявляют о несостоятельности проекта по причине его колоссальной стоимости. Как предположило издание, основываясь на уже известной стоимости ВСМ Москва – Казань, строительство более 600 км путей вне существующих железных дорог, может стоить более 1,2 триллионов рублей. Так что задумка Кадырова быстро доехать из дома до ЮФО не очень-то и рентабельна. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2