Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Хакеров из России Дринкмана и Смилянеца осудили в США

Обществo В мире
Хакеров из России Дринкмана и Смилянеца осудили в США
Хотя мужчины проходили по одному делу, приговоры они получили разные.

Владимира Дринкмана приговорили к 12 годам, а Дмитрия Смилянеца — к 4 годам, 3 месяцам и 21 дню, которые он уже отбыл, так что последнего освободили в зале суда.

Такую разительную разницу в приговорах суд не объяснил — резолютивная часть обнародована не была, мотивировка приговоров рассматривалась в закрытом режиме. Судья Джером Симандл лишь заявил, что это делается «в правоохранительных интересах». 

Дринкман и Смилянец были экстрадированы в США из Нидерландов после ареста в 2013 году. Позже оба признали себя виновными в причастности к компьютерной мошеннической схеме, по которой, как утверждают власти США, были украдены 160 миллионов номеров кредитных и дебетовых карт. По версии американских властей, россияне Владимир Дринкман, Александр Калинин, Роман Котов, Дмитрий Смилянец, а также украинец Михаил Рытиков в течение семи лет проникали в компьютерные сети крупных американских и международных компаний.

Судья Джером Симандл приговорил Дринкмана к одновременному отбытию двух сроков в 60 и 144 месяца — таким образом, Дринкман должен будет провести в заключении 144 месяца, или 12 лет. Кроме того, по выходу из тюрьмы, если он не будет депортирован, Дринкман должен ещё три года соблюдать условия досрочного освобождения.

Слушания по приговору состоялись в закрытом режиме. Судья оценил ущерб от деятельности Дринкмана почти в 312 миллионов долларов, окончательно сумма к возмещению будет определена на слушаниях 13 апреля в 9.30 утра по местному времени.

Смилянец же заявил, что раскаивается в содеянном. А на вопрос судьи, сколько он заработал на незаконной деятельности, Смилянец ответил: «Около 5 миллионов долларов» .
И хотя он был освобождён из-под стражи, ещё 5 лет он должен будет находиться под надзором американских властей, если останется в США.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2