Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Хоррор с зомби и ведьмами планировали снимать в осетинском Даргавсе

Обществo В регионе
Хоррор с зомби и ведьмами планировали снимать в осетинском Даргавсе
«Проект Vanlife» предусматривал «оживление» мертвецов, покоящихся в древних усыпальницах. 

Владикавказ, 27 июня. /Кавказ Пост/. В Интернете появился сценарий молодежного фильма ужасов, съемки которого запланированы в Северной Осетии. Одной из локаций, выбранных создателями картины, стал «городок мертвых» Даргавс. По сюжету, компания приезжает в регион и попадает в село, где обитают зомби, которыми управляют ведьмы. Нечисть собирается получить контроль над путешественниками, для чего ведьмы пытаются соблазнить молодых людей.

Пользователи соцсетей возмутились самим фактом съемки в Даргавсе, назвав это действо «плясками на костях». Дело в том, что «городок мертвых» — это не только уникальный памятник архитектуры, но и святое для осетин место. На территории Даргавса расположено порядка 100 усыпальниц, где покоятся останки представителей многих фамилий. Местные жители посчитали оскорблением тревожить покой мертвых киносъемками. В соцсетях предлагали наказать и тех, кто дал разрешение на съемку в святом месте, и саму съемочную группу. 

К счастью, до криминала не дошло. Компания «Sort Films», которая собиралась снимать фильм, выступила с официальным обращением. Киношники подтвердили, что действительно планируют съемки на территории Северной Осетии. Представители компании приехали в 2017 году в республику и, вдохновившись местной природой, решили снять молодежный фильм. Изначально в качестве локаций были включены основные культурные объекты Осетии, в том числе «городок мертвых». Начало съемок было назначено на 2018 год. 


«В этом году мы прилетали сюда, чтобы согласовать разрешения на съемки в тех местах, которые мы планировали. Но пообщавшись с местными жителями и представителями администрации РСО-А узнали, что Даргавс — это не только памятник культуры, но и действующее священное место для осетинского народа. Это известие стало для нас определяющим, и мы убрали из сценария все сцены в Даргавсе, заменив их другими локациями», - говорится в официальном сообщении компании.

Представители «Sort Films» подтверждают, что на данный момент у них нет разрешения на съемку в Даргавсе, так как никто его не давал, а вести самовольные (по сути – незаконные) съемки компания не собирается. Очередной приезд в республику был связан с выбором новых локаций. 

Однако до этого дело не дошло. Пока шли переговоры, в Интернете появился черновой вариант сценария, а в комментарии его сюжет был целенаправленно искажен до неузнаваемости. После этого съемки на территории Северной Осетии стали просто невозможны.

«Мы относимся с огромным уважением к мнению народа. Мы отказываемся от съемок в Осетии и переносим их в другое место. Мы говорим и пишем об этом прямо, не скрываясь, потому что полюбили Осетию», - пишут представители компании. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2