Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Коллекторы угрожают кислотой и походами на кладбище жительнице Ставрополья

Обществo В регионе
Коллекторы угрожают кислотой и походами на кладбище жительнице Ставрополья
Как поступать в ситуации, когда коллекторы угрожают расправой, разбирался «Кавказ Пост».

Ставрополь, 18 декабря. /Кавказ Пост/. В страшной ситуации оказалась одна из пользователей сети Instagram, которая поделилась в группе @chp_26stav сообщением, пришедшим от коллекторов. Из текста сообщения видны явные угрозы. Многие задаются вопросом, что же делать в такой ситуации? 

Чтобы выяснить, как поступать в подобных ситуациях, мы обратились к эксперту - кредитному медиатору Антонине Масловой. 

«Большая проблема в том, что люди сами не знают, кого боятся больше: коллекторов или же полицейских? И тот, и другой страх - это пережитки девяностых. Согласно Конституции, гражданин, у которого имеется долг, ничем не отличается по правам и обязанностям от гражданина, у которого такого долга нет. Поэтому если вам поступают сообщения, тем более с прямыми угрозами от неизвестных лиц, а в данном случае совершенно непонятно от кого пришло сообщение, вы должны немедленно сообщить в правоохранительные органы. А именно в полицию и в прокуратуру», - рассказала эксперт. 

По словам Антонины Масловой, коллекторские агентства не имеют права принимать каких-либо мер в отношении должника.
Всё, что они могут сделать - это известить его об имеющейся задолженности и попробовать в качестве третьего лица решить вопрос её погашении.
К тому же сотрудники обязаны представляться и сообщать данные компании, которой банк передал ваши персональные данные. 

«Хочется отметить, что должники зачастую сами ставят себя в безвыходное положение, отказываясь напрямую общаться с кредитором в попытке найти выход из сложной ситуации. Банки очень заинтересованы в погашении долга и готовы идти на уступки.
Также среди распространённых ошибок взаимодействия должников с кредитными организациями - это ведение всех переговоров на словах.
В случае возникновения проблемной задолженности необходимо прийти в банк лично и написать заявление в двух экземплярах с просьбой поиска путей решения в конкретной ситуации. К тому же, в случае если банк уже передал третьим лицам право взыскания долга, рекомендуется записывать все телефонные переговоры с целью предупреждения превышения полномочий данными организациями», - рассказывает эксперт.

Самые большие проблемы возникают у тех должников, которые совершенно отказываются платить, считая, что если нет суммы, покрывающий ежемесячный платеж, то и платить не нужно.
Однако внесения даже частичных платежей показывает намерение не уйти от погашения задолженности, а наоборот - закрыть ее по мере возможности. 

Антонина Маслова советует: «Если вы вдруг оказались в ситуации, когда вами уже плотно занимаются коллекторы и способы их работы противоречат действующему законодательству, необходимо незамедлительно обращаться в полицию и прокуратуру».

И обязательно сходите на консультацию к квалифицированному юристу или специалисту, помогающему должникам. Они помогут вам не только сберечь нервы себе и своим близким, но и рассчитаться с долгом без переплаты лишних штрафов и пеней.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2