Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Конституционный суд России начал слушание дела о границе Чечни и Ингушетии

Обществo В регионе
Конституционный суд России начал слушание дела о границе Чечни и Ингушетии
Решения КС по «пограничному» вопросу ждут сотни жителей Ингушетии, собравшихся на митинг на площади в Назрани.

Магас, 27 ноября. /Кавказ Пост/. Вопрос об установлении границы между Ингушетией и Чечней дошел до Конституционного суда (КС) России. Напомним, ранее КС Ингушетии счел, что принятое соглашение об административной границе противоречит Конституции. Рассмотрение запроса главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о проверке соответствия Конституции указанного соглашения назначено на вторник, 27 октября.

Сам Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров не прибыли в Санкт-Петербург на заседание КС, передает ТАСС. Вместо глав республик на слушании присутствуют их адвокаты. Главу Ингушетии представляют Александр Орлов, Роман Романов и Валерия Арямова. Главу Чечни представляет адвокат Гаиб Берсункаев.

Адвокаты глав регионов настаивают на конституционности закона и соглашения, устанавливающего границы между республиками.

В то же время в Назрани проходит согласованный с региональными властями митинг, сообщает «Интерфакс». Участники акции собрались на площади перед муниципальным домом культуры в ожидании решения КС РФ. Перед началом акции на площадке были установлены палатки, трибуна для выступающих и организовано горячее питание участников.

Участники митинга требуют от властей исполнения постановления Конституционного суда Ингушетии и проведения всенародного референдума по вопросу установления границы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2