Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Конституционный суд Украины признал коммунизм равным фашизму уравнял коммунистический и нацистский режимы

Обществo В регионе
Конституционный суд Украины признал коммунизм равным фашизму уравнял коммунистический и нацистский режимы
Конституционный суд Украины признал коммунизм равным фашизму уравнял коммунистический и нацистский режимы.

Суд признал закон о декоммунизации, вступивший в силу еще в мае 2015 года, соответствующим основному закону страны. Противозаконными названы такие действия как публичное отрицание преступного характера коммунистического и нацистского режимов. Кроме того, на территории Украины введен запрет на использование соответствующей символики.

После принятия закона о декоммунизации в стране переименовали почти тысячи городов и сел, снесли более 1300 памятников Ленину.

«По своей преступной сущности коммунистический режим и нацистский режим были одинаковыми, а методы осуществления ими государственной репрессивной политики – тождественными. Названные режимы категорически отрицали возможность существования украинского независимого государства, преследовали ее приверженцев и препятствовали украинскому национальному возрождению.

В Решении отмечается, что коммунистический режим, так же как и нацистский режим нанес непоправимый ущерб правам человека, поскольку в течение всего периода своего существования осуществлял тотальный контроль над обществом, политически мотивированные преследования и репрессии, не соблюдал международных обязательств, нарушал принятые им конституции и законы», - написано на официальном сайте Конституционного суда Украины.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2