Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Крепость Нарын – Кала в Дербенте признана самой древней площадкой для проведения Большого этнографического диктанта

Обществo В регионе
Крепость Нарын – Кала в Дербенте признана самой древней площадкой для проведения Большого этнографического диктанта
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баранов подвёл итоги.

Известно, что в этом году этнодиктант написали 367 тыс. человек из России, а также ещё из 14-ти стран мира. А данный показатель, по словам Баринова, в 4 раза больше, чем, например, в прошлом году. Всего диктант можно было написать на 2,6 тыс. площадках по всей России и за рубежом. Средний балл по нашей стране за диктант составил 17,4 (из 30 возможных), что на 4 процента больше показателя прошлого года. А в странах СНГ средний балл чуть ниже – 16,5. Около 70 процентов от всех участников акции составили женщины, а доля участников до 25 лет составила 60 процентов в РФ и 80 – в странах СНГ. 

Также Игорь Баринов вручил дипломы отличившимся площадкам.
Например, самой древней признана крепость Нарын-Кала в Дербенте, самой доблестной – ледокол «Владивосток», самой удалой – Кубанский казачий корпус имени Бабыча в Краснодаре, а самой «звездной» – Дом Пашкова.
Республика Саха (Якутия) отмечена как самый отзывчивый и самоотверженный субъект, а Москва – как самый активный, Удмуртия получила награду как самый надежный партнер, а Ингушетия признана самым просвещенным регионом.

Кроме того, была организована уникальная площадка для слабовидящих.

А вот самым юным участником Большого этнографического диктанта в 2017 году стал 7-летний первоклассник московской школы.

«Большой этнографический диктант предоставляет возможность народам почувствовать внимание и уважение к себе, заботу общества и государства о сохранении многообразия национальных культур и традиций, подчеркивает духовное богатство нашей страны, которым может по праву гордиться каждый россиянин. Но самая главная задача - это, конечно, просвещение населения, информирование о том колоссальном этнокультурном многообразии, которым располагает Россия», – прокомментировал Игорь Баринов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2