Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кто будет руководить общественной организацией «Абаза» в КЧР?

Обществo В регионе
Кто будет руководить общественной организацией «Абаза» в КЧР?
Активисты и общественники республики  обсуждают кандидатов на этот пост.

Черкесск, 11 мая. /Кавказ Пост/. Кто будет руководить главной общественной организацией абазин в ближайшие три года? 

Общественная организация «АБАЗА» КЧР (ранее она называлась «Адгылара») была первой и долгое время единственной и главной общественной организацией абазинского народа. Основанная в конце восьмидесятых годов она была главной трибуной у абазин. В годы Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. организация принимала самое активное участие в помощи братскому народу. И, самое главное, политическое достижение абазин в новейшей истории – создание Абазинского района была полностью сконцентрировано в Общественной организации «АБАЗА». 

В ближайшее время в ОО «АБАЗА» КЧР состоятся выборы председателя. Кто может претендовать на этот пост? «Медиа КЧР» рассмотрел вероятные кандидатуры. 

1. Умар Кончев. Ему прочили это место на смену действующему председателю Мухадину Шенкао. Но этого не произошло. Скорее всего, Умару Кончеву не хватило политической гибкости. Один из таких моментов, это его статья насчет названия нового детского сада в ауле Псыж. Тогда он высказал свое возмущение смене названия детсада с «Амра» на «Звездочку». Хотя ничего плохого в национальных названиях нет. Скажем, в то же время новый детский сад в Ногайском районе получил название «Эльнур». Да и в других национальных районах республики полно названий на родных языках. Руководству района эта критика не понравилась. А может причина несколько глубже. Умар был одним из тех, кто активно принимал участие в создании Абазинского района. И, видимо, нынешние руководители района не хотят видеть тех, кто его создавал. Но это не единственный такой эпизод, где он нажил себе оппонентов. Еще в 2004 году наши общественные лидеры решили отказаться от исторического абазинского флага красного цвета с белой ладонью. Ими были подготовлены несколько вариантов. Некоторые могут их помнить: с глобусами, морем и так далее. Видимо, хотели войти в историю как авторы нового флага. Созвали съезд для принятия флага. Но Умар Кончев при поддержке абазинской молодежи и организации «Шарпны» заблокировал принятие этих «новых флагов» и съезд был перенесен. Новому съезду по этому вопросу уже было не суждено состояться: Кончев изготовил множество исторических абазинских красных флагов с белой ладонью и звездами. Раздал по всем абазинским аулам и впервые поставил в офисе Общественной организации «АБАЗА» нынешний исторический флаг. А из последних действий, он единственный из представителей абазинских организаций поддержал руководителя УФНС России по КЧР Хазрета Нирова по известному широкой публике инциденту. А также, не прибавило ему авторитета среди чиновников что он, опять-таки, единственный из абазинских общественников, кто встретил и сопровождал приезд известного политического деятеля, Члена Совета при президенте Российской Федерации Максима Шевченко в Абазинский район КЧР. Было у Умара Кончева множество статей и обращений о кадровых ущемлениях абазин. И хотя Умар Кончев участвовал во всех значимых событиях абазин, из всего этого следует, что у него небольшие шансы пройти в председатели, из-за его некоторой критичности и оппозиционности, даже несмотря на поддержку абазинской общественности. 


2. Джанибек Кужев. Одна из самых ярких и противоречивых фигур среди нынешних общественников. Впервые он запомнился тем, что вместе с молодежной организацией «Шарпны» инициировал съезд, где была принята резолюция о поддержке абазинской общественностью проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Благодаря ему стала широко известна проблема наводнения в ауле Ново-Кувинск. Где многие пострадавшие не получили компенсации, хотя должны были по всем критериям. Также, он ставил жестко вопросы по земельным ситуациям в абазинских аулах Койдан и Кубина. Где годами не решаются эти проблемы. Конечно, этим самым он не приобрел для себя лояльных людей «наверху». Но в народе его могут поддержать. Хотя, Джанибек Кужев создал не так давно организацию «Адгылара», где является председателем. И смысла выставлять свою кандидатуру в ОО «АБАЗА», скорее всего, нет. 


3. Бэла Джемакулова. Известный абазинский общественный деятель. Историк по образованию, кандидат наук, она много внесла в политическую жизнь абазин. Председатель молодежной организации «Шарпны», участвовала во всех значимых политических и общественных мероприятиях. О некоторых моментах писалась выше. А еще, например, широко отмечаемый ныне праздник День абазинского флага, был предложен Бэлой Джемакуловой. И деятельность молодежной организации «Шарпны» и Бэлы Джемакуловой была настолько активной, что кратко об этом и не опишешь. После некоторого перерыва Бэла может вновь вернуться в общественную жизнь и претендовать на должность председателя Общественной организации «АБАЗА» КЧР. 


4. Мухадин Шенкао. Действующий председатель организации. Мухадин Алиевич стоял у истоков создания абазинской общественной организации в 1989 году. Был участником, практически всех значимых событий в жизни абазин. Во многом, благодаря ему был создан нынешний офис организации «АБАЗА» в 1999 году. Когда 2012 году Мухадин Алиевич вновь был избран председателем, были большие долги у организации. Благодаря его опыту и хозяйственной деятельности, все задолженности были погашены. Сейчас Мухадин Шенкао активно участвует в общественной и культурной жизни: Клычевские и Табуловские чтения, участие в различных съездах абхазо-абазинского народа и другие мероприятия. Он выполняет большой объем "черновой" работы, которое требует большого времени. И вряд ли, что кто-то из перечисленных потенциальных оппонентов сможет вести эту общественную деятельность в таком русле. Да и большой опыт работы Мухадина Шенкао в структурах власти дает ему большие плюсы. Поэтому, он сейчас является самым реальным кандидатом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2