Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кубанские казаки смогут досматривать смартфоны прохожих на наличие запрещенных приложений

Обществo В стране
Кубанские казаки смогут досматривать смартфоны прохожих на наличие запрещенных приложений
Человек, у которого на телефоне установлен Telegram – либо террорист, либо не знает об исходящей от него угрозе, считают казаки.

Кубанским казачьим войском были сформированы специальные дружины, которые будут бороться за информационную безопасность страны. Информация об этом распространилась в социальных сетях и ряде СМИ. Теперь, по неподтвержденным данным, казаки смогут останавливать прохожих, и проверять их мобильные устройства на наличие запрещенных в России приложений, таких как Tor, Telegram и различные VPN-сервисы.

По мнению атамана кубанского казачьего войска Николая Долуды, «вражеский» мессенджер Telegram, «разлагает русское общество».
 

«Мы не позволим различным террористическим организациям и наркоторговцам прятаться за ширмой анонимности. Законопослушному гражданину скрывать нечего, поэтому можно уверенно сказать, если у человека на телефоне установлен Telegram – он либо террорист, либо по неосведомленности не знает об угрозе исходящей от него», – прокомментировал атаман инициативу, добавив, что эти вопросы могут быть решены в формате добровольно-принудительных бесед представителей казачьих дружин с гражданами.

Отметим, что в пресс-службе Кубанского казачьего войска, корреспонденту «Кавказ Пост» сообщили, что эта информация не соответствует действительности.

«Подобные инициативы у нас не обсуждались», – заявила представительница пресс-службы. "Несение государственной службы, является одним из основных и стратегически важных направлений деятельности Кубанского казачьего войска, но только в рамках действующего законодательства", - отметили в ведомстве. 

Помимо прочего, в Кубанском казачьем войске сообщили, что слова атамана Николая Долуды являются вымыслом.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2