Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Леопард Килли стал «яблоком раздора» между жителями Бурного и экологами

Обществo В регионе
Изображение загружается
Жители небольшого поселка в Краснодарском крае не хотят жить рядом с хищником.

Во вторник, 29 мая прошла встреча жителей поселка Бурный, что в 8 километрах от Псебая, и экологов. На мероприятии обсуждалась волнующая местное население тема нападения леопарда на домашний скот. Напомним, как ранее сообщал «Кавказ Пост», недавно один из выпущенных в дикую природу леопардов напал на пасущееся стадо домашних коз. Хозяева коз недосчитались тогда 12 животных. Несмотря на обещанную властями компенсацию, местные жители всерьез переживают за своих питомцев, ведь это может быть не последним нападением хищника. Кроме того, заповедный лес давно облюбовали туристы, для которых когти леопарда тоже могут представлять угрозу. О вариантах мирного решения дилеммы побеседовал с участниками встречи корреспондент «Кавказ Пост».

«Винить леопарда в том, что он напал на коз нельзя – это нормальное поведение хищника. Точно так же поступают волки и другие хищники»,
– рассказал корреспонденту «Кавказ Пост» ведущий научный сотрудник Кавказского биосферного заповедника Сергей Трепет.

Он подчеркнул, что леопард никогда не нападает на людей – эта дикая кошка опасается человека, и предпочитает избегать встречи с ним. Леопарда, который привык к человеку, и не боится его, никогда не отпустили бы в дикую природу. Домашние козы, находясь в лесу без пастуха и собак, оказались беззащитны перед хищником, который воспринял их как свою обычную добычу.


Однако присутствующие на встрече местные жители не приняли аргументы экологов. Многие в этом горном поселке разводят коз – небольшая прибыль, которую приносят эти животные, помогает хоть как-то прожить на мизерную пенсию. С появлением в местных лесах леопарда крошечный «бизнес» жителей поселка оказался под серьезной угрозой. 

«Пенсионеры разводят коз – это их жизнь. Они продают молоко, мясо. Поэтому я прошу вас, испугайте этого "Киллера", пусть он уйдет подальше!» – просит экологов жительница поселка.

Кроме того, немного углубившись в чтение профессиональной литературы, дотошные селяне нашли множество подтверждений нападения диких кошек на людей. Большинство случаев, правда, зафиксировано давно и не на Кавказе, однако ведь даже Лермонтов писал о превратностях личной встречи человека с леопардом. Тем не менее, экологи с этим доводом не согласились – поэма «Мцыри» не основывается на реальных фактах, и достоверным источником информации считаться никак не может.

По итогам встречи экологи заявили, что сделают все возможное, чтобы опасный хищник поменял «прописку», и отправился жить как можно дальше от человеческого жилья. Жители Бурного пообещали «держать руку на пульсе».


Справка: программа восстановления популяции леопарда на Кавказе была разработана в 2005 году специалистами WWF России и Российской Академии наук. В 2007 году ее утвердили на уровне правительства, с 2009 года ее поддерживает президент России Владимир Путин. Леопарды Килли, Виктория и Ахун были выпущены в Кавказском биосферном заповеднике в июле прошлого года. 

Самка Виктория уже не раз становилась героиней новостей. 16 ноября прошлого года ее поймали жители абхазского села Лыхны, обнаружившие, что начала пропадать домашняя птица. Животное передали российской стороне, и в конце декабря снова выпустили в дикую природу. В январе этого года Виктория погибла во время охоты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2