Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Международная черкесская ассоциация подняла проблемы черкесов на конференции в КБР

Обществo В регионе
Международная черкесская ассоциация подняла проблемы черкесов на конференции в КБР Фото: Предоставлено Юрием Шебзуховым

Роль гражданского общества в гармонизации межэтничеких и межкультурных отношений обсудили на большом научно-практическом форуме.

Его поддержало Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР. 

Свидетели больших потрясений

География участников была обширной: приехали гости из Голландии, Иордании, Сирии, Турции, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краёв, Моздока, специалисты по межэтническим и межконфессиональным взаимоотношениям научно-исследовательских институтов и вузов КБР, студенты Кабардино-Балкарского государственного университета.

Мероприятие началась с приятной миссии. За большой вклад в развитие адыгской национальной культуры Хаути Сохроков вручил высшую награду МЧА Абдулхамиду Шухостанову и Владимиру Секрекову. В конференции участвовал руководитель администрации главы КБР Мухамед Кодзоков, пожелавший участникам эффективной работы и заверивший, что выработанные рекомендации будут приняты во внимание и выполнены. Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков отметил, что сегодня общество стало свидетелем больших потрясений, в которых гибнут мирные люди из-за того, что руководители регионов и стран не смогли гармонизировать межэтнические и межконфессиональные взаимоотношения. Хаути Сохроков сказал:

«Мы надеемся обратить внимание общества на болевые моменты, найти подходы, построить мосты, которые помогут в межэтнических и межконфессиональных отношениях соблюдать общечеловеческие принципы, проявлять толерантность и отвечать на вызовы времени».

Он подчеркнул, что взаимодействие власти, институтов гражданского общества и науки является необходимым условием для качественной политики в сфере межэтнических отношений. Чем лучше это взаимодействие, тем эффективнее будет реализация государственной политики в сфере межэтнических отношений. Руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов отметил, что особенностью республики является полиэтничность и поликонфессиональность, её развитие отличается тесным взаимодействием и взаимопроникновением этносов.

«В Кабардино-Балкарии функционирует 15 национальных общественных организаций, 14 национально-культурных центров, 190 религиозных организаций, из которых 138 мусульманских, 22 православные, одна иудейская, три римско-католические и 26 протестантских. Функционирует 140 мечетей, 20 православных церквей, один монастырь, четыре храма-часовни, одна синагога, 27 протестантских и три римско-католических молельных дома. Значительным фактором стабилизации ситуации в республике является налаживание конструктивного диалога и вовлечение национальных организаций в общественно-политическую жизнь», – рассказал об особенностях работы возглавляемой им государственной структуры Анзор Курашинов.

Он проинформировал о проектах, организованных в республике и работающих на межэтническое согласие. В первую очередь, это широко известный уже и за пределами республики проект «Куначество». Действует программа по обучению родному и русскому языкам репатриантов, которые находятся на территории республики, многоконфессиональные и многонациональные лагеря, позволяющие сближать представителей живущих в республике народов. На конференции отмечалось: несмотря на очевидный прогресс в стабилизации ситуации, проблема межэтнических противоречий в Северо- Кавказском регионе по-прежнему актуальна. Очевидно, что достичь мира и стабильности в одном отдельно взятом регионе или тем более в одном из субъектов региона без улучшения ситуации в целом по стране – задача едва ли выполнимая. 

Большие проблемы черкесов

Низкий уровень культуры в обществе, отсутствие централизованных информационных ресурсов, направленных на достижение практических результатов по созданию, сохранению, распространению и освоению национальных культурных ценностей, может привести к негативным последствиям. Об усилиях МЧА, направленных на использование культурного, интеллектуального и экономического потенциала адыгского мира в интересах Российской Федерации, укрепления её международного авторитета, рассказал Хаути Сохроков. Он отметил:

«Сегодня в более чем в 50 странах живут черкесы. В некоторых численность диаспоры доходит до пяти миллионов, как в Турции. Сотни тысяч соотечественников живут в Сирии и Иордании. Поэтому самая главная задача – наладить связи и поддерживать их».

По его словам, серьёзные проблемы существуют и в черкесских диаспорах, проживающих за рубежом, где продолжается активная ассимиляция. Среди них потеря языка, культуры, адыгэ хабзэ и менталитета черкесов. Любопытным было выступление директора института гуманитарных исследований КБНЦ РАН Касболата Дзамихова. Он представил анализ развития Северного Кавказа в российском цивилизационном пространстве в 1917-2017 гг, показав 100 лет взаимодействия и взаимопомощи.

Опытом гармонизации межэтнических и межкультурных отношений в Кабардино-Балкарском госуниверситете поделился проректор вуза Артур Кажаров. О роли родного языка в гармонизации межнациональных отношений рассказал заведующий сектором национального образования министерства образования, науки и по делам молодёжи КБР Мурат Табишев. О развитии народов, культур, их взаимодействии рассказал главный редактор газеты «Адыгэ псалъэ», тхамада «Адыгэ Хасэ» КБР Мухамед Хафицэ. Своим видением стабилизации межэтнического диалога и развития национальных культур поделились председатель общества «Союз моздокских кабардинцев» Валерий Дербитов, председатель Ставропольского черкесского культурного центра Юрий Шебзухов, председатель «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесской республики Али Асланов, председатель «Адыгэ Хасэ» республики Адыгея Рамазан Тлемешок, председатель «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух. Весьма эмоциональным было выступление народного писателя и поэта Исхака Машбаша.

По итогам конференции выработана резолюция, в которой отмечена необходимость оказывать поддержку в реализации социальных проектов, направленных на формирование межнационального и межкультурного взаимоуважения, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи, профилактику распространения радикальных идей в обществе. Важным признано содействие обмену опытом и распространению лучших практик и инновационных технологий в реализации программ и проектов, направленных на гармонизацию межнациональных и межкультурных отношений.

По материалам газеты «Кабардино-Балкарская правда»

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2