Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Международная федерация журналистов назвала инсценировку убийства Аркадия Бабченко неприемлемой

Обществo В стране
Международная федерация журналистов назвала инсценировку убийства Аркадия Бабченко  неприемлемой
Генсек Энтони Белланжер подчеркнул, что нельзя лгать "миллионам, которые были тронуты так называемым убийством".

"Бабченко все еще жив и может продолжать заниматься своей профессией, это отличная новость. Однако, распространяя ложные показания о его убийстве, украинские власти серьезно подорвали достоверность информации и их коммуникация может быть воспринята как пропагандистская операция", — заявил президент IFJ (Международной федерацией журналистов) Филипп Лерут.

Энтони Белланжер также подчеркнул, что недопустимо вводить в заблуждение общественность.

"Неприемлемо инсценировать смерть журналиста, тем более что каждую неделю, начиная с января, погибают по два работника СМИ, как показал последний случай в Мексике 29 мая", — добавил Белланжер, его слова передаёт РИА Новости. 

Напомним, что во вторник вечером украинское МВД сообщило о том, что журналист Аркадия Бабченко застрелили на пороге его квартиры в Киеве. Однако уже на следующий день журналист появился на пресс-конференции Службы безопасности Украины. 

По словам главы ведомства Василия Грицака, СБУ заранее получила информацию о том, что Бабченко собираются убить, и предотвратила это. Заказчиком он назвал украинца, "завербованного российскими спецслужбами". В Москве, в свою очередь, заявили, что украинские власти должны ответить за свои слова, иначе они будут выглядеть как "британские коллеги".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2