Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Межрелигиозный форум России собрался в Москве

Обществo В стране
Межрелигиозный форум России собрался в Москве
21 февраля Президиум Межрелигиозного Совета России провел заседание в резиденции патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Даниловом монастыре.

Кроме предстоятеля РПЦ на встрече присутствовали лидеры мусульманской, иудейской и буддистской общин: Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, два главных раввина России Берл Лазар и Адольф Шаевич, полномочный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Гелонг Санжей-лама и другие.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы взаимодействия традиционных религий России, а также проблемы экстремизма и терроризма, как в нашей стране, так и за рубежом, в частности, на Ближнем Востоке. Патриарх Кирилл положительно отозвался о роли мусульман и иудеев в помощи христианам в регионе:

«Это свидетельство межрелигиозной солидарности перед лицом тенденций и процессов, которые угрожают традиционным религиям в современном мире. Призываю уважаемых членов Президиума Межрелигиозного совета России и впредь не оставаться безучастными к судьбе христиан в ближневосточном регионе».

В свою очередь Верховный муфтий Талгат Таджуддин предложил всем традиционным религиям усилить борьбу с терроризмом и экстремизмом при содействии «органов государственной власти и правоохранительных органов… Нужна повседневная профилактика терроризма». Кроме того главный раввин России Берл Лазар заявил, что «нет и не может быть религиозного терроризма. Когда террористические группы используют религиозные символы или лозунги, это циничный обман». Подытоживая, глава иудейской общины заявил :

«Больше всего от терроризма и экстремизма страдают как раз религиозные люди».

Напомним, Россия является светским государством и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственном или обязательной, однако в 1997 году был принят закон о свободе совести в котором были названы традиционные религии России: православие, ислам, иудаизм, буддизм.

Станислав Москалёв

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2