Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Миллионную подпись за запрет абортов поставили на вершине Эльбруса

Обществo В стране
Миллионную подпись за запрет абортов поставили на вершине Эльбруса
Восхождение совершили следопыты из Кемеровской области.

8 дней кузбасские юноши и девушки поднимались на самую высокую гору Европы. Покорили высоту в 5642 метра над уровнем моря.  Активисты стали обладателями гран-при VIII Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь». 

"Восхождение ребят на вершину Эльбруса очень похоже на наш проект в целом, поэтому именно им мы решили отдать право символической миллионной подписи за запрет абортов. Сбор такого количества подписей стал для нас тоже своего рода восхождением. Защищенность жизни ребенка до рождения — это та нравственная высота, которую нужно "взять" всему нашему обществу и которая пока, к сожалению, еще не взята", - сообщил лидер движения "За жизнь!" Сергей Чесноков.



Восхождение представители братства православных следопытов совершили в поддержку общероссийского движения «За жизнь», которое призвало россиян собрать миллион подписей, чтобы запретить аборты на законодательном уровне.

Теперь, активисты передадут собранные подписи чиновникам. Обращение адресовано главе государства, а уведомления отправят в Госдуму и Совет Федерации.

Акция была объявлена в ноябре 2013 года и продолжалась с перерывом на один год — в проекте "Миллион подписей за запрет абортов" приняли участие более 5 тысяч добровольцев-сборщиков по всей стране. Больше всего подписей собрали в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской, Ростовской, Омской областях и в ряде городов-миллионников.

Кто из известных людей России подписался под петицией о запрете абортов


Вслед за Патриархом Кириллом сразу несколько известных россиян заявили о желании подписать петицию о запрете абортов в России, сообщается на сайте "Православие" 

Среди тех, кто без промедления поддержал запрет, оказались депутат Госдумы Виталий Милонов, путешественник Федор Конюхов, певец Григорий Лепс, телеведущие Оксана Федорова и Борис Корчевников, олимпийский чемпион по боксу Евгений Тищенко, чемпион мира по боям без правил Алексей Олейник, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, заслуженная артистка России Диана Гурцкая, певица и актриса Виктория Макарская, актёр Андрей Мерзликин и многие другие.

"Как страшно жить в то время, когда человеческая жизнь не стоит ничего", – прокомментировал свои действия актер Дмитрий Певцов строчкой из спектакля "Оптимистическая трагедия".

По его мнению, основная проблема заключается в том, что люди не понимают, когда начинается человеческая жизнь и в какой момент прерывание этой жизни становится преступлением.

Тема прерывания беременности затрагивает общечеловеческие ценности и поэтому должна решаться на высоком уровне, подчеркнула телеведущая Оксана Федорова.

"Я, как мама, как человек, понимающий, что главным предназначением женщины является материнство, конечно же, выступаю против абортов", – уверена Федорова.

К телеведущему Борису Корчевникову на передачу "Прямой эфир" приходило много женщин, совершивших аборт.

"Я видел, как этот поступок спустя годы изуродовал их жизнь. Все они – я не встречал исключений – жалели об этом", – рассказал он.

Телеведущий привел пример многодетной матери, руководителя движения "Женщины за жизнь" Натальи Москвитиной, которую врачи трижды отправляли на аборт, но каждый раз она делала выбор в пользу сохранения своих детей.

На сегодняшний день петицию о полном запрете абортов в России подписали почти 400 тысяч человек.



Перед  восхождением, активисты - православные следопыты из Кемеровской митрополии участвовали в Божественной литургии в Иверском храме Пятигорского епархиального дома, которую провёл архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
Архиепископ выразил радость о том, что символическая миллионная подпись в защиту жизни поставлена в Пятигорской епархии, - сообщили в пресс-службе Пятигорской и Черкесской епархии.

Оказалось, что покорение Эльбруса стало для молодых людей из Кемерово первым восхождением в их жизни, но они успешно справились с поставленной задачей. Владыка Феофилакт благословил следопытов на обратную дорогу. 



В 1920 году РСФСР стала первым государством мира, узаконившим убийство младенца во чреве матери, однако в 2016 мы вспоминаем другую дату.

Уже к 1924 году в правительстве словно одумались, и был выпущен циркуляр, существенно ограничивавший доступ к «прерыванию беременности», а в 1936 году аборты запретили вовсе – за исключением тех, что разрешалось делать «по медицинским показаниям».

Аборты оставались под запретом до 1955 года, когда, уже в бытность главой государства Никиты Сергеевича Хрущева, им снова придали законный статус. В результате в 1960-годы в СССР было убито детей больше, чем погибло людей в Великой Отечественной войне или во время массовых репрессий в конце 1930-х.

В 1960 году в СССР было сделано более 4 млн. 300 тыс. абортов. Далее эта цифра продолжила расти, достигнув 5 млн. 463 тыс. в 1965-м, потом снизилась до тех же 4 млн. плюс-минус несколько сотен тысяч – и так и держалась, пока уже в 1990-х несколько не пошла на спад – возможно, благодаря тому, что на сцену вышли платные клиники, не подававшие статистических данных.



"Если она сделает аборт, то расплачиваться за него будут её другие дети – болезнями и несчастными случаями. Сегодня родители убивают своих детей абортами и лишаются благословения Божия. В прежние времена, если младенец рождался больным, то его крестили, и он умирал как ангелочек" - Старец Паисий Святогорец.

"Когда хирургическое орудие убийства касается эмбриона – он открывает рот в безмолвном крике!" - Архимандрит Ефрем Филофейский

"Аборт - это убийство младенца и одновременно убийство матери. Вот и осознайте дела свои с этим чувством, ведь и всякий причастный к этому греху – убийца. А блудники и прелюбодеи и убийцы – Царства Божия не наследуют. Ибо делают дела демонские – а он человекоубийца искони" - Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

"Ребенок, не родившийся на свет, — самый бедный из всех бедных людей"  - мать Тереза.

"Аборт уродует жизнь женщины, потому что это убийство преследует ее всю жизнь" – телеведущий Борис Корчевников.

"Мы делаем иногда ошибки в силу отсутствия понимания, что ответственность, прежде всего, отличает взрослого человека от ребёнка. А ответственность строится на знаниях. И вот знание, что такое зарождение человека, что такое для человека Таинство зачатия детей, способствует ответственности. Если этого понимания нет, если нет какого-то трепета перед такой жизненной ситуацией, то скорее всего случаются драмы, связанные с потерей детей, с умышленной потерей детей" - актёр Андрей Мерзликин. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2