Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минкомсвязь планирует обязать операторов связи уведомлять клиентов о ЧС

Обществo В регионе
Минкомсвязь планирует обязать операторов связи уведомлять клиентов о ЧС Фото: pikabu.ru
Соответствующий законопроект был создан на прошлой неделе.

Согласно данным Федерального портала проектов нормативных правовых актов, 27 июля Министерство связи и массовых коммуникаций РФ разместило на ресурсе поправки в законодательные акты в части распространения сигналов оповещения и экстренной информации. Согласно предложенному министерством плану на сотовых операторов и СМИ будет возложена обязанность уведомлять население о чрезвычайных ситуациях и других угрозах.

Согласно поправкам оповещение должно происходить по обращению федерального органа исполнительной власти, незамедлительно и на безвозмездной основе. Помимо самого уведомления, клиентам сотовых компаний и зрителям, слушателям СМИ будет сообщаться о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

«При угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий»
 - сообщается в тексте документа.

Впереди инициативу будет ждать оценка регулирующего воздействия, рассмотрение Правительством Российской Федерации и формирование окончательного варианта текста проекта. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2