Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Митинг в память о жертвах Кавказской войны в Нальчике собрал около 3 тысяч человек

Обществo В регионе
Митинг в память о жертвах Кавказской войны в Нальчике собрал около 3 тысяч человек

Для участия в памятных мероприятиях столицу КБР посетили соотечественники из других стран.

Нальчик, 22 мая. /Кавказ Пост/. В Нальчике 154-летие окончания Кавказской войны отметили памятным митингом. На годовщину в Нальчик специально прибыли соотечественники из Турции, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов, Сирии и Израиля. По данным МВД по КБР, мероприятие в столице Кабардино-Балкарии собрало около трех тысяч человек.

Лидер Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков призвал не забывать свою историю, помнить предков, но в то же время думать о будущем детей, жить в мире и согласии с другими народами России.

«Мы должны помнить, но, как говорят у кабардинцев, долгий траур ведет к другим траурам, так что надо думать о будущем нашего народа», – отметил он.


По проспекту Ленина проследовали горожане. Шествие возглавили 170 всадников в национальной одежде. В полдень память погибших почтили минутой молчания, к которой присоединились диаспоры адыгов, живущих в разных странах.

Глава республики Юрий Коков обратился к жителям КБР. Он предложил вспомнить и склонить головы перед памятью погибших.

Справка: Адыги (черкесы) – общее название народа, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев, проживающего в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, Северной Осетии и Ставропольском крае. Согласно переписи 2010 года, общая численность адыгов в России составила 718 тыс. 727 человек. В 1992 году Верховный Совет КБАССР учредил День памяти жертв Кавказской войны.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2