Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Московский МФЦ опроверг сообщения о причастности к заключению однополого брака

Обществo В стране
Московский МФЦ опроверг сообщения о причастности к заключению однополого брака

Ранее в СМИ появилась информация о том, что брак между двумя мужчинами впервые был признан в России.

Представители московского многофункционального центра опровергли распространенную в СМИ информацию о том, что в центре якобы поставили в паспорт двум мужчинам штампы о заключении брака между ними. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Столичный МФЦ подчеркивает, многофункциональные центры госуслуг не предоставляют услугу по регистрации брака, поэтому информация о признании однополого брака «является ложной».

Ранее в СМИ появилась информация, что Евгений Войцеховский и Павел Стоцко заключили брак в столице Дании Копенгагене 4 января 2018 года, где однополые браки легализованы.  После этого новобрачные подали документы о регистрации вместе с заверенными нотариальными переводами в московский МФЦ. Там им поставили штампы в паспорте на странице семейного положения, подтвердив, что мужчины зарегистрировали брак. Сообщается, что сотрудник оформил документы «без лишних вопросов, не меняясь в лице», все это заняло пять минут, рассказали Стоцко и Войцеховский. По их словам, это первый случай в российской истории.


Справка: из семейного кодекса следует, что браки между российскими гражданами, заключенные за границей, в России признаются действительными, если нет обстоятельств, «препятствующих заключению брака, указанных в 14 статье семейного кодекса». Так, брак нельзя заключить между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, или если один из людей уже состоит в браке или был признан судом недееспособным вследствие психического расстройства. Тот факт, что брак зарегистрирован между двумя людьми одного пола, в качестве ограничивающего обстоятельства не указан.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2