Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Музей истории ГУЛАГа узнал об уничтожении сведений о репрессированных

Обществo В стране
Музей истории ГУЛАГа узнал об уничтожении сведений о репрессированных Фото: Музей истории ГУЛАГа. Карта лагерей на территории СССР

Директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов заявил, что на основании секретного приказа в России уничтожают учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР.

В России на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. Об этом рассказал советнику президента России, председателю Совета при президенте по правам человека Михаилу Федотову директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов, сообщает «Коммерсант».

Историк убежден, что уничтожение карточек означает исчезновение информации о нахождении осужденных в системе ГУЛАГа, и просит Михаила Федотова разобраться в ситуации.


В письме Романова Федотову говорится, что исследователи, пытавшиеся выяснить судьбу узников лагерей, получили ответы из МВД, в которых говорилось об уничтожении учетных карточек осужденных, в которых указано имя, год и место рождения, передвижение заключенного между лагерями и лагерными пунктами, а также дату освобождения.

По данным издания, приказ об уничтожении карточек подписали МВД, Минюст, МЧС, Минобороны, ФСБ, а также Генпрокуратура и другие ведомства. Срок хранения карточек обозначен до достижения осужденными 80 летнего возраста. Однако в случае, если все карточки будут уничтожены, информация об осужденных в системе ГУЛАГ исчезнет.

Председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов заявил в беседе с изданием, что изучит проблему:

«Мы всегда будем защищать сохранение архивных материалов, они содержат очень важную историческую информацию»

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2