Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На границе России и Азербайджана установлен первый пограничный знак

Обществo В стране
На границе России и Азербайджана установлен первый пограничный знак Фото: Информационное Агентство «Vesti.az»
22 февраля прошла церемония установки первого пограничного знака на рубеже между Россией и Азербайджаном. 

Погранслужбы России и Азербайджана приступили к процедуре демаркации границы между двумя странами. Церемония установки первых пограничных знаков прошла в селе Зухул Гусарского района Азербайджана, граничащего с Магарамкентским районом Дагестана, сообщает APA. По данным агентства, работу по демаркации российско-азербайджанской границы планируется завершить в ближайшее время.

В церемонии приняли участие начальник Государственной пограничной службы АР генерал-полковник Эльчин Гулиев, замминистра иностранных дел, председатель Госкомиссии по делимитации и демаркации государственных границ между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией от Азербайджана Халаф Халафов, председатель Госкомиссии от России Вадим Постнов, представитель Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Алексей Буеров.
Российско-азербайджанская граница – современная сухопутная межгосударственная граница между Россией (Дагестаном) и Азербайджаном. Протяженность морского участка границы составляет примерно 22 км, сухопутного – около 330 км (на протяжении примерно 55 км она проходит по реке).

На сайте погранслужбы ФСБ России отмечается, что граница с Азербайджаном в настоящее время не оформлена, хотя договор о ней ратифицирован специальным законом еще в 2011 году. При этом за основу была принята административно-территориальная граница между РСФСР и Азербайджанской ССР, существовавшая на момент распада СССР.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2