Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На международном исламском форуме в Москве Дагестан стал показательным регионом

Обществo В мире
На международном исламском форуме в Москве Дагестан стал показательным регионом Фото: Дагкомрелигии

Здесь, как прозвучало для представителей из разных стран мира, не покушаются на самобытность, традиции и культуру иноверцев. В работе первого Всемирного форума по сближению мазхабов принял участие руководитель Дагкомрелигии. 

Стремление к совершенству

Форум «Единство ислама – единство мусульман: основания диалога» организовали Духовное управление мусульман РФ, Московский исламский институт, МГУ, Санкт-Петербургский госуниверситет, Секретариат Международного мусульманского форума и Фонд поддержки научных и развития научных и культурных программ имени Шигабутдина Марджани. Для обсуждения попытки сближения разных школ исламской мысли, а также сферы фикха, то есть исламской юриспруденции, в конце октября в столице России собрались представители религиозного сообщества Турции, стран Европы, СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки и юго-восточной Азии. Главными вопросами дискуссии стали Коран как основание единства мусульман, обсуждение логики развития исламской мысли от интеграции к плюрализму, ихсан – стремление к совершенству. Дагестан на форуме представил председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов.

Р. Абдулатипов: «Надеюсь, что международный форум будет способствовать выработке достойного ответа на вызовы и угрозы современного мира и не позволит экстремистам столкнуть нас на путь конфликта цивилизаций».

Не покушаться на совесть

В зачитанном им приветственном адресе от главы республики Рамазана Абдулатипова говорится, что Российская Федерация в последние годы тесно сотрудничает со многими исламскими странами, не покушаясь на их самобытность, традиции и культуру. Глава РД выразил надежду, что форум станет уникальной площадкой для поиска коранических и теологических оснований диалога между верующими, а организованный диалог будет способствовать укреплению доверия между народами и культурами, поиску общего фундамента для разных школ исламской мысли». В качестве примера Абдурахманов привёл республику Дагестан, где в мире и согласии живут представители разных конфессий и народов. «Если глубоко изучить нашу религию, то мы найдем много эпизодов мирного существования мусульман с иноверцами. Всевышний запретил верующим покушаться на совесть, имущество иноверцев. Даже если с иноверцами мы можем найти точки соприкосновения, то не должно быть разногласий между мусульманами. Если наши учёные, являющиеся наследниками Пророка, объединятся, отринув споры и гордыню, это будет способствовать объединению нашей уммы».

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2