Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Рамзана Кадырова «обиделась» еврейская община РФ

Обществo В регионе
На Рамзана Кадырова «обиделась» еврейская община РФ

Отсутствие евреев - особенность Чечни, и потому требования Кадырова открыть доступ к мечети аль-Акса в Израиле – беспочвенны.

Так считает представитель Федерации еврейских общин России Борух Горин. Выпад главы ЧР в адрес израильтян он парировал так:

«Выражение «еврейская община Чечни» уже само по себе тянет на сенсацию».
Напомним, как уже сообщал «Кавказ Пост», убийство полицейских на Храмовой горе 14 июля привело к жесткому ответу властей Израиля. Они ограничили мусульманам доступ к мечети аль-Акса. Критическую позицию Рамзана Кадырова разделил в видеобращении и представитель еврейской общины Чечни Моше Юнаев.

Следом, в интервью «Новой России» Горин обвинил чеченские власти в подлоге.

«Социальной общины этнических евреев после чеченских войн там не осталось. Поэтому любые заявления с позиции чеченской еврейской общины фантасмагоричны. У еврейской общины Чечни не может быть позиции по техническим причинам».

А реплику Кадырова о том, что никакие решения не должны «вредить дружеским отношениям между Чечней и Иерусалимом» Горин прокомментировал так:

«Чечня входит в состав Российской Федерации, а отношения Российской Федерации с Израилем находятся на беспрецедентно высоком уровне. Если есть какие-то особые отношения между Чечней и Иерусалимом, то Рамзану Кадырову об этом больше известно».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2