Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Северном Кавказе сохранят колорит Курбан-байрама и Дня знаний

Обществo В регионе
На Северном Кавказе сохранят колорит Курбан-байрама и Дня знаний
Ни школьники, ни верующие без торжеств не останутся.

Курбан-байрам, традиционно отмечающийся на десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря, в этом году выпал на 1 сентября, и совпал с Днем знаний в России. Республики Северного Кавказа, в которых часть населения исповедует ислам, и где люди привыкли отмечать религиозные праздники с размахом, по-разному постарались сохранить колорит обоих праздников, но ни школьники, ни верующие без торжеств не останутся.

Школьные линейки в КЧР пройдут, несмотря на объявленный выходной

Например, в Карачаево-Черкесии 1 сентября объявлено выходным днем, однако школьные линейки в честь Дня знаний все же пройдут. «Подписал указ, которым объявил 1 сентября – праздник жертвоприношения Ид аль-адха Курбан-байрам – нерабочим днем для всех организаций и учреждений в Карачаево-Черкесии. Вместе с тем, школьные линейки, посвященные Дню знаний, в этот день, конечно, состоятся», – сообщил в своем Instagram глава республики Рашид Темрезов, подчеркнув, что такое совпадение дат – двойной праздник для всех жителей региона.

В Ингушетии мужчин-педагогов отпустят в мечеть

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также не стал переносить школьные линейки.
«День знаний в этом году совпадает с мусульманским праздником Курбан-байрам. Но это не мешает проведению в школах республики торжественных линеек. Мужчины-педагоги спокойно смогут отпроситься у начальства, пойти в мечеть для совершения праздничного утреннего намаза. Они должны получить послабления», - подчеркнул руководитель республики, отметив также, что провести торжественные мероприятия с детьми самостоятельно сможет женская часть педагогических коллективов школ. Исключением станет только новая школа в Магасе, которая будет торжественно открыта 2 сентября в присутствии высоких гостей.



В КБР не будут переносить День знаний

В Кабардино-Балкарии тоже решили День знаний не переносить, и начать учебный год вместе со всеми школьниками России. «1 сентября в стране пройдет Всероссийский урок, это важно, мы не можем проводить его отдельно в другой день», – рассказали в пресс-службе Минобразования региона.

В Северной Осетии вспомнят бесланскую трагедию

А вот в Северной Осетии сложилось особое отношение к 1 сентября в связи с трагедией, которая произошла 1 сентября 2004 года, когда из-за захвата террористами школы №1 в Беслане погибло 335 человек. В этой школе учебный год начнется 4 сентября. В остальных школах Северной Осетии День знаний также не перенесут, но с 1 по 3 сентября в Беслане пройдут траурные мероприятия.



В Дагестане откроются новые школы

В Дагестане новом учебном году откроют свои двери 13 новых общеобразовательных учреждений, рассчитанных более чем на четыре тысячи человек, сообщили в Минэкономразвития РД. В торжественных мероприятиях, посвященных открытию школ, примут участие руководство Республики Дагестан, члены Правительства и другие официальные лица. Однако состоятся ли празднования 1 сентября, или в другой день, пока неизвестно.

Как совместят праздники власти Чечни, информации пока также не поступало, однако и сообщений о переносе торжеств тоже нет.

Курбан-Байрам – исламский праздник в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Арабское название праздника «Ид аль-Адха» переводится как «праздник жертвы». Курбан-Байрам знаменует собой завершение хаджа – паломничества мусульман мира в Мекку. В мечети в этот день совершается праздничная молитва, после которой читается проповедь и проходит обряд принесения в жертву животного в память об испытании пророка Ибрахима (Авраама) Всевышним.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2