Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье большинство проверенных хлебобулочных производств работало с нарушениями

Обществo В регионе
На Ставрополье большинство проверенных хлебобулочных производств работало с нарушениями Фото: v1.ru
Снято с реализации 35 партий кондитерских изделий.

Роспотребнадзор по Ставрополью за 9 месяцев уходящего года проверил 48 предприятий, которые изготавливают хлебобулочные и кондитерские изделия, сообщает пресс-служба ведомства. 

На 39 из них проверяющие зафиксировали нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. Нередко на предприятиях не соблюдают условия хранения и сроки годности продукции, плохо моют и дезинфицируют оборудование, а сотрудники подчас не имеют медкнижек. 

По итогам проверок сотрудники Роспотребнадзора составили 59 протоколов об административных правонарушениях. Выписано штрафов на 208 тыс. руб. Снято с реализации 35 партий недоброкачественных кондитерских изделий общим весом 70 кг. 

Между тем в хлебобулочных изделиях проверяющие не нашли патогенные микроорганизмы, пестициды, микотоксины, токсичные элементы, радионуклиды и ГМО.

Кондитерские изделия зачастую не пускают в продажу из-за истекших сроков годности. Региональный Роспотребнадзор напоминает: приобретая торты, пирожные и другие кондитерские изделия, нужно ознакомиться с информацией, которая нанесена на маркировку упаковки изделия: датой изготовления, сроком годности, условиями хранения.

Если маркировка отсутствует, лучше отказаться от покупки. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2