Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье профсоюзы выступают за достойную оплату труда для развития человеческого потенциала всего региона

Обществo В регионе
На Ставрополье профсоюзы выступают  за достойную оплату труда для развития человеческого потенциала всего региона
Федерация профсоюзов Ставропольского края  (ФПСК) приняла участие в краевом кадровом форуме «Повышение эффективности управления человеческим капиталом в новых условиях».

Организаторы - министерство труда и социальной защиты населения СК и Ставропольский государственный аграрный университет для обсуждения проблем трудоспособного населения  региона собрали   более 1000 представителей профессионального и научного сообщества, органов власти и местного самоуправления, профсоюзов и работодателей

Позицию ставропольских профсоюзов, которые вносят заметный вклад в развитие человеческого капитала в регионе, озвучила председатель ФПСК Татьяна Чечина. Она подчеркнула, что главное условие развития человеческого капитала - достойный труд: нормальная  зарплата, безопасные  условия труда и стабильные  социальные гарантии, обеспечивающие  не только выживание и полноценное воспроизводство рабочей силы, а также профессиональный рост и личностное саморазвитие работника.

«В условиях договорного трудового законодательства ключевой инструмент его достижения – постоянный диалог власти, профсоюзов и работодателей. На краевом уровне идеи развития человеческого капитала, выработанные в рамках предыдущих кадровых форумов, реализуются в краевом трехстороннем соглашении между Правительством Ставропольского края, ФПСК и Союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья», отметила Татьяна Чечина. Но это не снимает с повестки дня целого ряда социально-трудовых проблем, без решения которых сложно говорить о кадрах новой инновационной экономики и их производительном труде.

Участники форума работали в рамках 5 круглых столов по разным направлениям реализации кадровой политики в регионе. ФПСК стала соорганизатором круглого стола на тему: «Развитие системы подготовки рабочих кадров и формирование прикладных квалификаций. Социальное партнерство в сфере подготовки и переподготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена», в котором приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, краевых отраслевых организаций профсоюзов и объединений работодателей, образовательных и научных организаций.

Лидер профсоюзов Ставрополья Татьяна Чечина обозначила ряд актуальных вопросов и задала тон круглому столу: «Как привлечь перспективную молодежь на предприятия, где остро не хватает квалифицированных рабочих рук, и что могут предложить для этого работодатели?», «Устраивает ли их качество подготовки молодых специалистов?», «Как запустить целевой набор молодежи и дуальное образование в полноценном формате?»

Говорили о многих «болевых точках». О том, как образовательные организации и работодатели не могут дойти друг до друга в вопросах подготовки реально востребованных кадров, об устаревшем оборудовании, на котором приходится учить ребят, о падении престижа рабочих профессий, необходимости региональной социальной рекламы…

Добиться поставленных президентом задач по инновационному развитию страны и повышению производительности труда можно только в организованных трудовых коллективах. Поэтому социальное партнерство власти, профсоюзов и работодателей должно стать действенным инструментом развития человеческого капитала – главного богатства и основы процветания нашей страны и края, подытожила откровенный разговор председатель ФПСК Татьяна Чечина.

Стоит отметить, что по данным регионального минтруда, сегодня краю требуются нужны каменщики, штукатуры, электромонтеры, повара, официанты, экскурсоводы и др. Для этого ежегодно в рамках специальной программы министерства переобучается свыше 1000 человек, из них 40% - молодежь.
Стажировки и зарплата не ниже МРОТ оплачиваются из краевой казны, но работодатели не спешат включаться в программу и принимать на работу молодых специалистов.

Владимир Целовальников, зам. председателя отраслевого объединения работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края» отметил, что работодатели АПК региона готовы заказывать подготовку специалистов среднего звена, в которых остро нуждаются, но на целевой основе в рамках специальной государственной программы. Идею господдержки подготовки молодых педагогов поддержала и председатель краевой организации Профсоюза работников образования лора Манаева, заявив, что условия целевого набора должны быть более привлекательными для будущих молодых специалистов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2