Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Юге России нет достойной политической журналистики

Обществo В регионе
На Юге России нет достойной политической журналистики

Всему виной, что большинство сотрудников раздела «Политика» в СМИ СКФО и ЮФО берут то, что протягивают им сами власти, или в нежелании находить сюжеты?
С этим разбирались эксперты независимой журналисткой премии «Искра Юга», потому они и не присудили никому в этом году главного приза в номинации «Лучшая публикация о политике». В Ростове-на-Дону выбрали лучших журналистов сразу двух федеральных округов: Южного федерального и Северо-Кавказского. На церемонии побывала и обозреватель «Кавказ Пост». «Искра Юга» – единственная независимая профессиональная премия, объединяющая издания всех тематических направлений двух федеральных округов и содействующая повышению популярности качественных печатных масс-медиа и профессионального уровня журналистов.
Пресс-службам дали дельный совет
В этот раз на «Искру» пришло рекордное количество материалов – члены жюри прочли и оценили по 448 работ от 90 редакционных коллективов из всех субъектов ЮФО и СКФО. В финал премии вышли всего 46 работ. Перед церемонией награждения доцент кафедры ТРИТ факультета журналистики Института массмедиа РГГУ, эксперт mediatoolbox.ru Максим Корнев провёл открытую лекцию-семинар «Работник медиасферы и его эволюция». Он рассказал, как важно, чтобы пресс-службы различных ведомств и коммерческих компаний выстраивали взаимопонимание между своей службой и журналистами. Спикер отметил:

«Если пресс-секретарь «наезжает» и отказывается организовывать встречу со своим руководителем, не даёт информацию по той или иной теме, то журналист будет вынужден выходить напрямую на его руководителя, что для пресс-службы безусловный минус. К сожалению, сейчас многие пиарщики этого не понимают и считают, «что лучше промолчать, чем трудиться над комментариями».
Также он рассказал, что новым изданиям лучше сотрудничать с авторами, заслуживающими доверия, у которых уже есть своя аудитория. Это повысит популярность нового СМИ. В рамках церемонии награждения премией представители СМИ говорили и о том, что в журналистике СКФО сейчас катастрофически не хватает материалов, повышающих финансовую грамотность населения. По статистике только 38 процентов аудитории разбираются в финансовых вопросах. В этой связи в следующем году на «Искре Юга - 2017» будет учреждена специальная номинация, посвященная финансам. Её спонсором станет один из крупнейших банков России. Победитель получит серьёзное финансовое вознаграждение за публикацию.
Практикантов – не принимать
В рамках финальных дней премии «Искра Юга 2016» прошли дискуссии на тему «Будущее медиаобразования». Открыла тему лекция-семинар «Будущее медиасистемы и организация медиаобразования» от Ильи Кирия, профессора и руководителя Департамент медиа НИУ Высшая школа экономики. Отсутствие ряда критически важных навыков у студентов считает проблемой директор южного филиала «Российской газеты» Владимир Ладный. Он рассказал, что редакция уже давно приняла решение не принимать практикантов, потому что те не справляются с текущей работой газеты. Он попросил не считать это высокомерием, а объяснил ситуацию вынужденной необходимостью, высокой конкуренцией и, в конечном итоге, «заботой о читателе».

Главный редактор Donnews Марина Поюрова рассказала, как выпускники в сотрудничестве с редакцией совершенно терялись при вопросах, что такое «Водоканал», и какая разница между чиновниками и депутатами. В результате все сотрудники редакции по факту образование получают в самой редакции. Генеральный директор, главный редактор журнала «Эксперт Юг» Владимир Козлов считает:

«То, что сегодня в журналистике работают в основном люди без журналистского образования – ненормально, хоть мы к этому и привыкли. Да, можно многих научить писать заметки, но новые СМИ и медиаканалы с большей вероятностью будут создавать люди, которые глубоко понимают, как работают медиа».

Что касается номинации «Лучшая публикация о политике», её в этом году решили не присуждать никому, хотя претендентов было много. Объяснили так: «Политические сюжеты практически остаются за пределами информационного внимания региональных журналистов. Номинация по политике – одна из самых слабых, потому что политика в основном федеральная. Есть и другие проблемы, связанные с умением анализировать, находить политические сюжеты там, где царит политическая стабильность. Их в регионе хватает, однако местные журналисты их не ищут и не анализируют. В разделе «Политика» много того, что протягивают сами власти. Это не анализ того, что происходит на самом деле. Не стали присуждать наград и в номинации «Лучшая фотография». И вовсе было принято решение отказаться от данной номинации из-за слабого уровня работ.
Фотографировать на Кавказе не умеют
«Мы видим, что в полной мере не задеваем аудиторию фотографов. Может быть, это связано с тем, что ниша фотографов в штатах редакций становится все меньше. Но из года в год видеть слабые работы – неправильно, поскольку дискредитирует саму идею рубрики», – объяснил решение председатель жюри Владимир Козлов.

Среди победителей было много авторов из СКФО. Так, редакция первого республиканского информационного агентства «Карачаево-Черкесия» стала лауреатом специальной премии «За системную работу с региональными опросами». Автор ставропольской газеты «Открытая» Елена Суслова завоевала статуэтку в номинации «Журналистское расследование». Журналисты проекта «Это Кавказ» Владимир Севриновский и Анастасия Степанова стали лучшими в двух номинациях на профессиональном конкурсе «Искра Юга». Материал «Лабиринт из шёлка и золота» Владимира Севриновского о традиционном промысле высокогорного дагестанского села Кайтаг взял приз в номинации «Лучшая публикация о культуре и искусстве». Лучшим тематическим проектом на страницах медиа признана серия авторских статей о национальных блюдах и кулинарных традициях на Северном Кавказе Анастасии Степановой. Также несколько наград увезли журналисты портала «Кавказ Сегодня».

В следующем году «Искра Юга» пройдет 10-й, юбилейный раз. Значит, будет больше номинаций, пройдут еще больше образовательных мастер-классов, увеличится призовой фонд.
ЭЛЛА ДАВЫДОВА

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2