Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На журналистском конкурсе ОНФ не будет ни правды, ни справедливости

Обществo В стране
На журналистском конкурсе ОНФ не будет ни правды, ни справедливости

Творческое состязание профессиональных акул пера выиграют те, кто удобен власти.

Всероссийский конкурс журналистских работ «Правда и справедливость» за четыре года своего существования стал прочно ассоциироваться «междусобойчиком» - кулуарной раздачей премий «своим» людям. Региональная журналистика умирает, и руку к этому косвенно прикладывает Народный фронт, будучи организатором конкурса, на которм достойных работ за несколько лет было представлено считанные единицы.

Главный приз состязания – возможность для соискателей приехать на Медиафорум ОНФ весной 2019 года. За бюджетный счет, понятное дело. И премии журналистам полагаются солидные – по 200 тысяч рублей.

Вот только номинации, в которых такая сумма будет разыграна, вызывают очень много вопросов.  В этом году журналистские работы должны соответствовать одному или нескольким из 12 направлений нового «майского суперуказа» президента РФ Владимира Путина. Работы должны затрагивать демографию, качественные автомобильные дороги, здравоохранение и образование, производительность труда и поддержку занятости, жилье и городскую среду, науку, цифровую экономику, культуру, малое и среднее предпринимательство, международную кооперацию и экспорт, экологию.

Скептические настроения граждан ярко проявились на просторах Интернета. Весть о старте конкурса принялись живо обсуждать пользователи на странице известного в крае журналиста Василия Балдицына. Так,  Евгений Перкун пишет: «Среди наиболее чувствительных сторон жизни людей (по мнению Ольги Тимофеевой), состоящих из 12 пунктов, нет места проблемам, связанным с конкретной защитой прав и свобод человека. Это в стиле Тимофеевой: уводить от основной проблемы в стране - отсутствия закона и справедливости, что порождает привилегии и холуёв привилегий, заселивших все этажи власти сверху донизу. Её душа требует отвлекающего от проблем праздника словоблудия. Она до сих пор так и не поняла, что нерешаемые проблемы народа порождают людей, которым нечего терять и что, в связи с этим, гражданское общество, которое она пытается строить сотоварищи, всё уверенней превращается в оппозицию власти. Она не понимает, что мы подходим к оценке ситуации в стране сходной с оценкой Робеспьера, данной им в кровавые дни Великой Революции во Франции».

В похожем ключе высказался Игорь Алешников: «Главное у этих правда, а потом уже справедливость. Не смешите господа-товарищи, эти понятия в стране давно растоптаны и уничтожены. Очередная никчемная лабуда».

Остро инициативу прокомментировал Александр Джамбатов: «Откуда у Тимофеевой правда??? Да вообще у журналистов откуда справедливость?».

Тем временем сама сопредседатель ОНФ, вице-спикер ГД РФ Ольга Тимофеева о конкурсе высказалась так: ««Главная задача СМИ – отражать темы и проблемы, которые волнуют простых граждан, и таким способом влиять на ситуацию, заставлять ее меняться».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2