Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Несколько сотен человек потребовали возвращения прямых выборов главы Ингушетии

Обществo В регионе
Изображение загружается

Участники митинга, прошедшего в Магасе, уверены, что глава республики должен быть избран, а не переназначен.

Магас, 4 июня. /Кавказ Пост/. В столице Ингушетии несколько сотен человек вышли на митинг с требованием вернуть прямые выборы главы республики.

Организаторами митинга выступил ряд общественных организаций, которые неоднократно пытались согласовать с властями проведение акции, но получили отказы. В результате акцию решено было провести без согласования. Участников мероприятия предупредили о недопустимости нарушений закона, а также пригрозили инициативной группе штрафами, однако на желание протестующих провести митинг это не повлияло.

Изначально акция должна была проходить на площади у Башни Согласия, однако там проходил детский праздник, и митингующие начали собираться у строящейся Соборной мечети в Магасе. Вскоре протестанты отправились к зданию парламента республики. В руках участники акции несли плакаты с лозунгами:

«Прямые выборы главы Ингушетии наше незыблемое право», – гласили некоторые из них.

«Парламент Ингушетии вор! Он украл наше конституционное право»


«Президента России избирать нам доверяют, а главу Ингушетии – нет! Почему?» – удивляются участники акции.

С участниками митинга пообщались спикер республиканского парламента Зялимхан Евлоев и мэр Магаса Беслан Цечоев, обещавшие рассмотреть требования митингующих. Отмечается, что акция продолжалась около полутора часов, и прошла без происшествий. По ее итогам была подписана резолюция.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2