Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Общественники КЧР призывают жителей республики не вмешиваться в конфликт между кабардинцами и балкарцами

Обществo В регионе
Общественники КЧР призывают жителей республики не вмешиваться в конфликт между кабардинцами и балкарцами
Межнациональный совет просит не реагировать на выпадки и подстрекательства. 

Черкесск, 20 сентября /Кавказ Пост/. Из-за инцидента в Кабардино-Балкарии межнациональный Совет общественных организаций Карачаево-Черкесии обратился к жителям республики с заявлением. В нем общественники предостерегли жителей региона от участия в беспорядках, которые произошли на территории Кабардино-Балкарии в последние дни.

Распространенная в интернете информация с призывами жителей республики Карачаево-Черкесии принять участие в событиях на территории Кабардино-Балкарии является провокацией. Ряд лиц нагнетают обстановку, создавая условия для противостояния на межнациональной почве,- сообщают общественники.

Межнациональный совет обращается к жителям обеих республик с просьбой не реагировать на выпадки и подстрекательства. Одновременно подчеркивается, что искусственно раздуваемая подстрекателями ситуация находится под полным контролем органов власти КБР.

«Кавказ Пост» ранее сообщал, что конфликт разгорелся в селе Кенделен в Эльбрусском районе республики. Поводом к обострению ситуации стало празднование 310-й годовщины победы в Канжальской битве. Жители балкарского села отказались пропускать кабардинских всадников, возвращающихся с горы Канжаль. Черкесские активисты, собравшиеся у Кенделена, потребовали пропустить всадников, что и спровоцировало конфликт. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2