Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Около 5 тыс. человек на митинге в Кемерово требуют отставки властей и встречи с Путиным

Обществo В стране
Изображение загружается
Кемеровчане считают, что жертв при пожаре больше, порядка 300-400 человек.

Кемеровчане не верят официальным данным о погибших в пожаре и собираются провести собственное независимое расследование.

Сегодня утром на центральной площади Кемерово собрались около 5 тысяч жителей. Кемеровчане вышли на митинг, чтобы получить от властей ответы на свои вопросы. Чтобы пройти к зданию областной администрации, людям пришлось снести ограждения, выставленные полицейскими. Когда стало ясно, что встретиться с губернатором области Аманом Тулеевым не получится (по словам очевидцев он отправился на авто в сторону дома), кемеровчане стали в открытую требовать отставки властей и прозрачного расследования трагедии, произошедшей 25 марта в ТЦ "Зимняя вишня".

Люди не понимают, как мог Тулеев не приехать к горящему зданию и не хотят верить, что в огне погибли 64 человека (именно столько людей погибли, согласно официальным данным).
Кемеровчане считают, что погибших порядка 300-400 человек. Более суток по кемеровским группам в сети интернет "гуляет" скриншот он-лайн продажи билетов на те самые фильмы, во время которых вспыхнул пожар. Места почти во всех трех залах были практически раскуплены. И по мнению горожан, только в кинозалах могли находится порядка 400 человек. 
Тем временем, кто-то из толпы сообщил, мол, лично видел, что на кладбище вырыты более 200 могил. Местные решили провести независимое расследование и отравиться на кладбище и в морг.

В 9 утра на митинг прибыл мэр города Илья Середюк, который на вопрос о количестве жертв предложил кемеровчанам поехать в морг.

"Если вы не верите в официальные цифры, давайте соберем группу, поедем в морг", - сказал Середюк. Также мэр предложил организовать посещение сгоревшего здания ТЦ "Зимняя вишня".

Для поездки в морг мэрия выделила автобус, на котором кемеровчане вместе с главой города выехали на улицу Волгоградскую для уточнения количества тел.

Когда стало известно, что в город приехал Путин, чтобы возложить цветы к стихийному мемориалу, собравшиеся на площади Советов, стали требовать личной встречи с президентом. К слову, расстояние от сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" до площади у администрации - незначительное. Но глава государства встретился лишь с небольшой инициативной группой, делегированной митингующими. Для встречи с жителями Путин поехал в здание судмедэкспертизы, где уже находилась инициативная группа граждан вместе с мэром города Ильей Середюком.
Президент заявил, что нет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре и посоветовал не верить информации, которая распространяется в социальных сетях, так как зачастую она - недостоверна. 
Помимо этого, Путин спросил у мэра, как он допустил «принятие таких решений по этому зданию», - сообщает "Дождь".  Середюк ответил, что решение о вводе торгового центра «Зимняя вишня» в эксплуатацию выдали в 2014 году, когда он еще не был мэром. Последняя проверка здания прошла в 2016 году, подтвердил он. 

«Два года не проводились проверки, хотя безопасность должна была быть обеспечена», — заявил Путин. 

На данный момент к площади прибыли дополнительные силы спецназа, на которой горожане устроили митинг с требованием к властям сказать правду о чудовищном пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2