Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Оптимизм в цифрах: более трети россиян верят, что скоро жизнь изменится к лучшему

Обществo В стране
Оптимизм в цифрах: более трети россиян верят, что скоро жизнь изменится к лучшему
Наиболее позитивно настроена молодежь.

Социологи установили, что более трети россиян считают, что в ближайшие пять лет жизнь в стране изменится к лучшему. Оптимистов в России оказалось 35%, а абсолютных оптимистов – тех, кто заявляют о своих ожиданиях с полной уверенностью – еще 7%. Такие данные приводит исследовательский холдинг «Ромир» по результатам проведенного в октябре 2018 года исследования.

При этом почти половина россиян (41%) перестали ждать перемен в принципе: они полагают, что в ближайшие годы заметных изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону не произойдет.
Пессимистов набралось чуть менее четверти. Так, в позитивные изменения не верит около 24% респондентов. Еще 15% показали себя однозначными пессимистами.

Отметим, что оптимизм во взглядах чаще высказывают молодые люди. Среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет таких оказалось целых 40%. Зато умудренные опытом граждане за 60 в отношении к ближайшему будущему более сдержаны: среди этой возрастной категории в перемены к лучшему верит только 25%.


Кроме того, исследователи узнали, чего россияне ожидают от своей личной жизни в пятилетней перспективе. Оказалось, что 43% жителей страны также ожидают изменений в лучшую сторону. Оптимизм в этом вопросе тоже более свойственен молодежи: положительных изменений в ближайшие пять лет ждут 72% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет. 42% опрошенных сказали, что предпосылок для подобного исхода в ближайшее время нет. 

В исследовании холдинга «Ромир» приняли участие 1,5 тысячи человек в возрасте старше 18 лет.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2