Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Осужденного за убийство выходца из Кабардино-Балкарии не могут найти ни в одной колонии России

Обществo В регионе
Осужденного за убийство выходца из Кабардино-Балкарии не могут найти ни в одной колонии России
Родственники Аслана Черкесова готовят жалобу в ЕСПЧ.

Напомним, он отбывает срок за убийство футбольного фаната Егора Свиридова в 2010 году. 
«Недавно, после жалоб Аслана и его родных на жестокие пытки в колонии № 31, его временно перевели в СИЗО № 1 в Красноярске, и куда его этапируют далее, - неизвестно», - сообщает портал Кавказ Реалии.
 
О многодневных пытках Черкесова в колонии стало известно в августе этого года. Исправительное учреждение проверила прокуратура Красноярского края.  Превышения должностных полномочий надзорное ведомство не выявило, но выдало следующую формулировку: «Насилие и спецсредства применялись в отношении Черкесова потому, что он оказал сотрудникам ИК «открытое неповиновение и активное сопротивление».

Родственники обеспокоены дальнейшей судьбой  осужденного, поскольку через адвоката он не раз передавал им - в колонии могут и убить, представив это как суицид. Сейчас они активно заняты поисками адвоката, который поможет составить обращение в Европейский суд по правам человека. Там  существует ускоренная процедура регистрации жалоб при возникновении реальной угрозы жизни. 

«Наш запрос в ГУФСИН России по Красноярскому краю с просьбой уточнить, куда будет переведен Аслан Черкесов, пока остался без ответа», - сообщает портал Кавказ Реалии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2