Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Открытые клетки» хотят привлечь ФИФА к ответственности за убийство бездомных животных перед ЧМ по футболу в России

Обществo В стране
«Открытые клетки» хотят привлечь ФИФА к ответственности за убийство бездомных животных перед ЧМ по футболу в России
Организация зоозащитников запускает новую акцию, охватывающую весь континент.

Не так давно в интернете появились кадры, снятые в одном из принимающих чемпионат мира по футболу городов России. На них — собака, умирающая в мучениях после того, как ее отравили. Несмотря на обещания Правительства РФ о том, что в преддверии мундиаля  бездомных собак поместят в места для передержки, животные продолжают находиться в серьезной опасности.

Кадры, отснятые в разных российских городах поражают своей жестокостью. На одних - собака лежит на снегу и извивается в судорогах. На других – самарские голодающие псы, которые ищут еду, призванную их убить. Часто таким оголодавшим животным просто скармливают мясо, напичканное ядовитыми веществами.
 
Других собак отслеживают так называемые «отряды смерти», состоящие из мужчин, которым платят за каждую убитую особь.

«Научное сообщество и организации по защите животных во всем мире сходятся во мнении, что только долгосрочные надежные программы по отлову, стерилизации и вакцинации могут эффективно регулировать популяции животных. А ФИФА обязана делать все возможное, чтобы предотвратить это бессмысленное насилие в России. Как указано в Кодексе этики ФИФА, «ФИФА постоянно стремится защищать имидж футбола, особенно от вреда в результате незаконных, аморальных или неэтичных методов и практик». Из этого следует, что позволять футболу каким-либо образом быть связанным с избиением и отравлением бездомных животных ядами является одновременно аморальным и неэтичным и, следовательно, несовместимым с Кодексом!»,- говорится в письме, опубликованном «Открытыми клетками». 

«Кубок мира ФИФА - одно из величайших спортивных событий в мире. Он призван собрать вместе лучших спортсменов, чтобы вдохновить людей на преданность делу и новые достижения. Вместо этого мероприятие сопровождают жестокие убийства бродячих собак, которых отлавливают и травят, чтобы города-организаторы матчей выглядели «чистыми». Убийство бездомных собак, чье единственное преступление - это отсутствие любящей семьи, аморально и неэффективно. Мы призываем всех, кто любит животных, подписать нашу петицию против ФИФА и помочь нам закончить эти убийства навсегда», - прокомментировал ситуацию Керсти Хендерсон, директор по коммуникациям Anima Internatonal.

Известно, что петицию против бесмыссленной жестокости только за 24 часа уже подписало несколько тысяч человек. 

Для справки: организация «Открытые клетки» была основана в 2012 году. Она объединяет людей из разных частей Польши и тысячи сторонников в таких европейских странах как Великобритания, Украина, Беларусь, Россия, Латвия Литва и Эстония.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2