Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Павел Дуров: данные россиян утекут американцам

Обществo В стране
Павел Дуров: данные россиян утекут американцам
Создатель Telegram сообщил, что блокировка сервиса снизит национальную безопасность и ухудшит качество жизни.

В своей публикации в Вконтакте Дуров описал основные, на его взгляд, последствия блокировки мессенджера. Помимо трудностей с получением доступа, блокировка может стать угрозой для пользователей. 

«Национальная безопасность России снизится, так как часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp/Facebook», — заявил он.

А террористическая угроза, из-за которой и заблокировали Telegram , считает Дуров, останется на прежнем уровне, так как злоумышленники продолжат пользоваться шифрованными каналами связи.

В своем официальном Twitter-аккаунте Дуров назвал Россию авторитарным государством и обвинил правительство в том, что оно применяет законы выборочно.

Как уже передавал «Кавказ Пост», с 16 апреляTelegram начали блокировать на всей территории России. Причиной стал отказ руководства мессенджера передать ключи шифрования ФСБ для отслеживания переписки пользователей. Заседание суда по этому вопросу состоялось в минувшую пятницу и длилось всего 20 минут. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2