Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Первомай шагает по стране «добровольно-принудительными» митингами, шашлыками и дачной пахотой

Обществo В стране
Первомай шагает по стране «добровольно-принудительными» митингами, шашлыками и дачной пахотой

«Кавказ Пост» проанализировал праздник образца 2018 года, когда от политической окраски Дня Весны и Труда мало что осталось, но традиции демонстраций живы как никогда. 

Жить станет сытнее? 

Напомним, что 1 мая по указу Владимира Путина минимальный размер оплаты труда в России официально сравнялся с прожиточным минимумом. Мера затронет армию бюджетников и работников реального сектора экономики, всего около трех миллионов человек.  МРОТ подтянули до отметки 11163 рубля.

Отметим также, что май станет знаковым в плане вступления в силу ряда законов.

Так, на Кубани, Ставрополье и Алтае заработает курортный сбор.
Его величину регионы выберут самостоятельно, но она не будет выше 50 рублей в сутки с туриста. Отметим также, что в Краснодарском крае сбору дадут зеленый свет после ЧМ-2018 по футболу, а в Крыму и вовсе отложили начало практики на 2019 год. Кстати, Ставрополье остановилось на максимальном размере сбора.

В числе «майских» инициатив назовем также вступление в силу поправок к закону о техосмотре (ТО), усиление ответственность за нарушения при госзакупках, ужесточение уголовной ответственности за кражу денег с банковского счета или электронных денежных средств.

А за недобросовестную конкуренцию на Мундиале (спекуляция на билетах) будут возбуждать административные дела без предварительной выдачи предупреждения.

Важная новость для граждан часто летающих. В России определена сфера ответственности авиаперевозчика за жизнь и здоровье пассажира.

Под  транспаранты становись!

Главное первомайское шествие, конечно же,  в сопровождении телекамер прошло 1 мая в Первопрестольной. Привет партии власти красноречиво отразил лозунг: "Единство, солидарность, труд – гарантии успешного развития!".

Наряду с профсоюзной колонной в акции поучаствовали студенты, ветераны и члены "Единой России" и других парламентских партий. Всего порядка 120 тысяч человек.  Благо, погода располагала провести несколько часов на улице, после проливных дождей в столице появилось солнце.  По данным РИА Новости, в числе демонстрантов  было много молодежи, детей, люди несли цветы, флаги и воздушные шары цветов российского триколора.

Напомним, что Первомай берет начало в 1886 году. Появлению красного дня в календаре мы обязаны американским рабочим, организовавшим стачку в пользу сокращения рабочего дня с 15 часов до 8.

В КБР – шествие, на Ставрополье – сомнительное мясо

Парад в Нальчике почтили присутствием более 20 тысяч человек. Старт акции был дан от главной площади республики - 400-летия присоединения народов Кабардино-Балкарии к России. Они отправились по проспекту Ленина к площади Согласия. Столице КБР с погодой повезло больше,  чем Москве, там градусники показали +22 градуса.

Тем временем Интернет-пространство Ставрополья «взорвало» сообщение из Пятигорска. Ушлые горожане сфотографировали, в сколь антисанитарных условиях мясо везли на рынок. Автор гневного поста в соцсетях написал:

«Утро. Канун майских шашлыков. Перекрёсток ул. Пастухова и ул. Калинина. Весёлый мясник везёт свежее мясо в сторону верхнего рынка».
В Дагестане наводят порядок, а в Грозном – открывают фонтаны 

Субботник, посвященный празднику Весны и Труда, прошел в Хасавюртовском районе республики. С инвентарем на улицы вышли местные жители, работники администрации коллективы организаций, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Тем временем врио главы Дагестана Владимир Васильев поздравил земляков с праздником. Он сказал: «Убежден, что трудолюбие, энергия, деловая активность дагестанцев позволят вывести республику на инновационный путь развития, наладить современное производство, создать комфортные и безопасные условия труда, сделать так, чтобы люди получали достойную зарплату и чувствовали себя социально защищенными».

На 1 мая в столице Чечни назначили праздник запуска фонтанов. Мэр Грозного Муслим Хучиев сказал: «Конечно же, главной гордостью и достопримечательностью среди них является самый большой и единственный в мире цельный цветомузыкальный водно-погружной фонтан, расположенный на территории спортивно-туристического комплекса "Грозненское море".

В разных уголках страны и СКФО праздник отмечают по-разному: кто-то отправился на шествие, кто-то на шашлыки, а кто-то решил использовать теплый денек, чтобы посадить томаты и зелень. Но все, наверняка, согласятся с афоризмом главного редактора «Вечернего Ставрополя» Михаила Василенко, который он отправил знакомым в СМС:

«Как и положено трудящимся, мы все от Первомая тащимся».



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2