Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пикет в защиту журналистов Северного Кавказа «помешал проходу граждан»

Обществo В стране
Пикет в защиту журналистов Северного Кавказа «помешал проходу граждан»
Правительство Москвы отказало Профсоюзу журналистов и работников СМИ в согласовании пикета в защиту прав журналистов Северного Кавказа.

В Профсоюзе журналистов и работников СМИ рассказали, что вчера в префектуре Центрального административного округа Москвы получили отказ на проведение пикета в защиту нескольких журналистов Северного Кавказа: Абдулмумина Гаджиева из дагестанского издания «Черновик», блогера Мартина Кочесоко из Кабардино-Балкарии, журналистов из Ингушетии Зарифы Саутиевой, журналистов ингушского издания «Фортанга» Рашида Майсигова и Изабеллы Евлоевой, а также Александра Савельева из Краснодара.

На прошлой неделе в установленные законом сроки члены Профсоюза журналистов и работников СМИ подали уведомление в префектуру ЦАО Москвы на проведение 15 августа пикета в защиту прав журналистов Северного Кавказа, которые регулярно подвергаются угрозам, уголовным преследованиям и различным формам давления при исполнении своих
профессиональных обязанностей. В качестве основного места проведения мероприятия был указан сквер в Климентовском переулке у метро «Третьяковская», а также и две альтернативных площадки - в сквере у соседней станции «Новокузнецкая» и перед памятником Абаю на Чистопрудном бульваре.

Однако ни одно из этих мест префектура не сочла допустимым для проведения мероприятия.

В своем ответе заместитель префекта Лариса Тиунова ссылается на то, что проведение пикета «повлечет нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры, создаст помехи движению пешеходов, нарушит права и интересы граждан, не участвующих в заявленном мероприятии».

«Сообщая о запрете, представитель исполнительной власти даже не
удосужился хотя бы формально соблюдать закон (ст. 12 п. 3 54-ФЗ), который обязывает предложить альтернативное место проведения. Более того, сам ответ содержит фактические ошибки, перепутаны месяцы и даты. При этом на всех указанных в уведомлении площадках ранее регулярно проходили мероприятия различного характера: от массовых пикетов до
установки агитационных кубов во время избирательных кампаний.

Профсоюз журналистов расценивает этот отказ как ещё одно косвенное подтверждение подавления независимых СМИ на Северном Кавказе и очередное свидетельство нарушения свободы собраний в стране»,- прокомментировали ситуацию в Профсоюзе.

Так же журналисты отметили, что информацию о систематическом запрете на проведение публичных мероприятий в поддержку журналистов как в кавказских республиках, так и в столице России, Профсоюз включит в справку, которую он в настоящее время готовит для спецдокладчика ООН по вопросу о праве на свободу мирных собраний и свободу ассоциации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2