Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

По всему миру проходят одиночные пикеты и акции в поддержку Михаила Савостина из Ставрополья

Обществo В регионе
По всему миру проходят одиночные пикеты и акции в поддержку Михаила Савостина из Ставрополья
Сторонники активиста организовали ежедневные открытые видеовстречи в его поддержку.

16 апреля, Ставрополь/Кавказ Пост/. Дело задержанного на Ставрополье активиста не осталось незамеченным обществом. Одиночные пикеты и акции в поддержку задержанного в начале апреля гражданского активиста Михаила Савостина из Минеральных Вод проходят не только на Ставрополье, но и далеко за пределами России.

Десятки сторонников оппозиционера уверены в том, что дело против него сфабриковано. 

В защиту Савостина выступили известный блогер Алекснадр Гершаник, который организовал ежедневные открытые видеовстречи сторонников Михаила в Сети и Юрий Шулипа, директор Института национальной политики, который также уверен в невиновности оппозиционера из Ставрополья. Шулипа уверен, что задержание гражданского активиста - попытка нейтрализовать Михаила Савостина накануне посещения им пятого форума "Свободной России".

Как ранее сообщал «Кавказ Пост»,председателя ставропольского регионального отделения профсоюза «Солидарность» Михаила Савостина задержали 5 апреля. Полицейские остановили его автомобиль на выезде из города. Он успел позвонить знакомым и рассказать, что ему подбросили ему что-то в карман, а уже после, в присутствии понятых обыскали и увезли в отдел. По версии следствия, в кармане его джинсов был обнаружен пакет с марихуаной. В день ареста Савостин выезжал на форум "Свободной России", который проходил в Вильнюсе с 11 по 13 Апреля 2018 года.

Активист свое задержание связывает с оппозиционной деятельностью: он входит в политсовет Ассамблеи народов Кавказа и председательствует в ставропольском региональном отделении независимого профсоюза «Солидарность». Ему предъявили обвинения по статье 228 ч. 2 УК РФ.
Оппозиционер арестован на два месяца за хранение наркотических веществ в особо крупном размере. Адвокат активиста Виталий Зубенко уже обжаловал меру пресечения. 


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2