Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почему сочинский курорт "Роза Хутор" закрыл центр реабилитации инвалидов

Обществo В регионе
Почему сочинский курорт "Роза Хутор" закрыл центр реабилитации инвалидов
О причинах конфликта высказались обе стороны.

"Энергия Жизни" больше не будет работать на горнолыжных склонах Роза Хутор! Об этом в фейсбуке заявил основатель и руководитель реабилитационного центра для детей-инвалидов Андрей Баталов.
"Руководство Роза Хутор против физической реабилитации и катания на горных лыжах детей-инвалидов.

Как мне позже объяснили, что это мешает репутации горнолыжного курорта", - пишет Андрей Баталов в соцсетях. 

По его словам до конца сентября центр обязали освободить занимаемые помещения, в том числе те, которые арендовали у курорта "Роза Хутор. Как утверждает Андрей Баталов, зимний сезон сорван, хотя занятия расписаны на два месяца вперёд. Многие родители планировали поездку в центр заранее. Заявки поступали из Москвы, Санкт-Петербургы, Якутска, Ростова и даже с Камчатки. 

"Я ежемесячно платил аренду за помещение (166 кв.м), пускай даже небольшую, но...Было дополнительно приобретено множество нового оборудования, планировали запустить новые виды адаптивного туризма (физической реабилитации) на горнолыжных курортах, но не в этом сезоне" - сообщает руководитель реабилитационного центра для детей-инвалидов.

Отметим, что трудности не остановят Андрея Баталова от доброго дела. Свою деятельность центр прекратит временно, до подбора другой подходящей площадки. Также в планах - продолжить набор детей в секцию следж-хоккея.

Позиция горнолыжного курорта "Роза Хутор"



Как пояснили в соцсетях представители курорта "Роза Хутор", причиной расторжения контракта стало отсутствие у методики работы с детьми-инвалидами, применяемой сотрудниками центра "Энергия жизни", соответствующей сертификации.

"С самого начала работы со стороны курорта неоднократно озвучивалась единственная просьба – о сертификации методики уполномоченным государственным органом. На сегодняшний день это остается основным и по сути единственным условием продолжения и развития данной деятельности на «Роза Хутор». 

Там также отметили, что помещения на курорте были предоставлены центру для занятий с небольшой группой детей до пяти человек на некоммерческой основе, в том числе для доработки и совершенствования программы реабилитации.

"Для этого в течение двух лет безвозмездно предоставлялось помещение в здании Горного приюта, учебные склоны и сезонные ски-пассы. Еще одно помещение, площадью 211 кв. м на территории Горной Олимпийской деревни, для иной коммерческой деятельности Баталову было сдано в аренду по символической цене", - добавили в пресс-службе курорта.

В "Розе Хутор" подчеркнули, что готовы продолжать поддерживать реабилитацию детей-инвалидов с партнерами, имеющими соответствующую сертификацию.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2