Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почти 80% россиян считают, что для получения достойного образования нужно уехать

Обществo В стране
Почти 80% россиян считают, что для получения достойного образования нужно уехать
Опрос «Образовательная миграция» провел Левада-центр.

В опросе крупного аналитического центра приняли участие более полутора тысяч человек по всей России. Как отмечает издание, практически все возрастные группы опрошенных из разных слоев населения считают, что периферия бесперспективное место для получения образования. 

Рекомендации к переезду из глубинки для поступления в ВУЗ готовы дать 79% респондентов. Причем основной мотивацией является не то, что там можно получить более качественное образование (43%), а то, что в крупном городе, в Москве или областном центре, можно закрепиться во время учебы и найти там работу. Можно сделать вывод, что большинство опрошенных думают вовсе не об учебе, а о том, как бы покинуть провинцию. Меньше всего россиян считают, что покорять столицы нужно для того, чтобы покинуть родное гнездо, таких 11%. 

Но нашлись и противники образовательной миграции, среди основных причин, по которым не стоит покидать малую родину, они отметили наличие качественного образования в местных филиалах (37%), отсутствие необходимости получать высшее образование (33%) и опасность самостоятельного проживания молодежи в мегаполисе (25%). 

К слову, на предложение о переезде активнее всего откликнулась молодежь в возрасте 18-24 лет, дальше по убыванию. Чем старше возрастная группа, тем меньше голосов «ЗА».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2