Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почти четверть россиян верят, что «они уже среди нас!»

Обществo В регионе
Почти четверть россиян верят, что «они уже среди нас!» Фото: inoplanetyanin.ru
ВЦИОМ поспрашивал жителей страны о доверии к ученым, форме земли, инопланетянах и высадке американцев на Луне.

Сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения представил свое исследование, на тему - «Наука и общество: авторитет и доверие». Как оказалось, доверие - штука пропорциональная образованию. Согласно данным исследования, жители России сегодня стали меньше доверять ученым в вопросах касающихся других планет и внеземных цивилизаций. 

Если на протяжении последних 7 лет россияне доверяли ученым на 66 – 79%. То в этом году в авторитет деятелей науки верят меньше: о доверии говорят только 59% респондентов. Остальные же считают, что «профессоры» правды не знают или скрывают ее. К слову, больше всего среди апологетов теории заговора людей, не окончивших школу - 77%. Чем выше образование, тем меньше они придерживаются такой точки зрения.

Неплохие результаты жители России показали в вопросе формы планеты Земля. На шар «ткнули пальцем» 93% опрошенных.

Еще одной темой для беседы со специалистами ВЦИОМ стали представители чужеродной расы. О вере во внеземных существ с большими, выпуклыми глазами, щупальцами, чешуей, а может и в каких-то других заявили 45% опрошенных. Остальные настаивают на том, что пришельцы не посещают Землю или их не существует вовсе. Стоит отметить, что 18% из тех, кто верит в гуманоидов, считают, что власти прячут их от населения.

Примерно столько же людей, как и не верящих в существование инопланетян, не верят и в высадку американцев на Луне. Добавим, что из тех, кто придерживается этой, позиции 65% - люди со средним образованием.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2