Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почти треть молодых россиян мечтают уехать жить за границу

Обществo В стране
Почти треть молодых россиян мечтают уехать жить за границу

Как отмечают социологи, доля желающих уехать за рубеж в течение последних семи лет остается практически неизменной.
 
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) изучил эмиграционные настроения жителей России. Результаты исследования были опубликованы в понедельник на сайте ведомства.

Оказалось, что большинство россиян не собираются уезжать из страны. На вопрос «Хотели бы вы уехать за границу на постоянное жительство или нет?» 88% респондентов ответили отрицательно, а положительно только 10%. Еще 2% не смогли определиться в своих желаниях. В 1991 году число желающих жить в России было значительно ниже – 70%.

Отметим, однако, что среди россиян в возрасте от 18 до 24 лет, число желающих покинуть страну достагло 31%. Год назад эта цифра была на уровне 25%.

Из респондентов, желающих уехать за границу, 26% собирают информацию о стране переезда, а 22% изучают иностранный язык. При этом 44% лиц, рассматривающих вопрос переезде, сообщили, что о сроках исполнения своей мечты пока не задумывались. 10% желающих уехать готовы сделать это в течение ближайшего года или двух. Кроме того, 21% консультируются со знакомыми, уехавшими за границу, а 19% копят деньги на переезд.

Наиболее привлекательным местом для переезда остается Германия, куда хотели бы уехать 16% желающих покинуть Россию. Также многие рассматривают США (7%), Испанию (6%) и Канаду (5%).

Инициативный опрос был проведен 6-7 июня среди 2000 россиян в возрасте от 18 лет.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2