Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почтовое сообщение становится недоступным для жителей Ставрополя

Обществo В регионе
Изображение загружается
«Почта России» заметно снизила качество обслуживания.

Ставрополь, 16 мая. /Кавказ Пост/. Казалось бы, что может быть проще, чем отправить письмо в век компьютерных технологий? Однако жители краевой столицы все чаще жалуются на сложности, возникающие при посещении почтовых отделений. К примеру, в центральном почтамте и в отделении на улице Пушкина посетителям приходится стоять в очередях. Чтобы отправить заказное письмо или осуществить денежный перевод, зачастую необходимо ждать несколько часов.

Чтобы пользоваться услугами «Почты России» необходимо иметь приличный запас свободного времени, которого у людей обычно просто нет. Кроме того, нервы для такого ожидания нужно иметь «железные». Как рассказали корреспонденту «Кавказ Пост» клиенты «Почты России», во многих отделениях нет кондиционеров.

«Душно. Молодежь разворачивается и уходит. Современным стандартам качества обслуживания населения компания не соответствует».


В отделениях не хватает сотрудников, а те, кто остался просто не справляются с наплывом клиентов, что приводит к постоянным очередям. Электронные очереди, то самое нововведение, которое должно было раз и навсегда решить проблему, часто не работают.

«В очереди пенсионеры, беременные. Работники офисов, которые вынуждены часами выстаивать в очереди, потом свою работу выполнять во внерабочее время... Отделения почты России в Ставрополе стали местом негатива, неудобства, местом, куда не хочется приходить», – жалуются клиенты отделений.

К сожалению, современные технологии доходят до почтовых отделений с сильным опозданием: на Почте России по СКФО в Ставрополе нет не только факса, но и телефонов. Даже оплатить услуги банковской картой зачастую становится невозможно – во многих отделениях не установлены терминалы. 

«Операторам надо отдать должное, что терпеливо и очень вежливо обслуживают, не смотря на недовольство населения... Сидят заваленные корреспонденцией по уши.  Руководство ничего не предпринимает, хотя отделение находится в центре, возле ученые заведения и общежития, офисы».

Персонал ссылается на руководство, которое несет ответственность за качество работы отделений. Однако даже оно не может объяснить, как скоро «Почта России» перешагнет технологический рубеж, и окажется в 21 веке. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2