Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полицейские остановили автомобиль с Русланом Гвашевым по пути в суд

Обществo В регионе
Полицейские остановили автомобиль с Русланом Гвашевым по пути в суд
Правозащитники полагают, что задержка вызвана намерением не допустить его присутствия на заседании.

Машину скорой помощи, на котором Руслана Гвашева везли сегодня в Краснодарский краевой суд, остановили на посту на выезде из Сочи, передает "Кавказский узел".

 "Уже полчаса не выпускают никуда. Руслан Идрисович лежит в машине скорой, водителя увели в здание поста ДПС", - рассказал правозащитник Валерий Хатажуков.

По словам Руслана Гвашева машину окружили около 30 человек, полицейские и люди в штатском. "Мы не ехали колонной, но были остановлены все машины моего сопровождения", - отметил Гвашев.

Он утверждает, что сотрудники ДПС предъявили претензии водителю скорой, у которого было письменное разрешение Минздрава Абхазии на транспортировку больного Гвашева из Сочи в Краснодар. Полицейские заявили, что этот документ их не устраивает, и увели водителя в здание поста ДПС.

Тем временем несколько человек в штатском настоятельно рекомендовали Гвашеву пересесть в их машину и отправиться в ближайшее лечебное учреждение.

"Я им сказал, что не нуждаюсь в медицинской помощи, что планирую обратиться за ней в Краснодаре, что в Туапсе ко мне подсядет моя родственница-медик, которая меня будет сопровождать. Я лежу в скорой, эти люди подходят ко мне и уговаривают обратиться к врачам, к которым они меня отвезут", - рассказал активист.

Адвокат активиста Гвашева, Марина Дубровина, пояснила, что "такая практика распространена".

"Задержка Гвашева может быть вызвана намерением не допустить его присутствия в суде", - сказала Дубровина.
 
Также она сообщила, что находится в Краснодаре и намерена приехать в суд, имея на руках ходатайство Гвашева о рассмотрении дела без его участия.

Краснодарский краевой суд объявил о переносе заседания по апелляционной жалобе бывшего главы Совета старейшин черкесов-шапсугов, 67-летнего Руслана Гвашева, с 5 на 16 октября. Адвокат Марина Дубровина сообщила, что сотрудник суда не подтвердил ей информацию о переносе заседания.

2 июня Лазаревский райсуд Сочи оштрафовал Гвашева на 10 тысяч рублей, признав его виновным в организации несогласованной акции - молебна возле Тюльпанового дерева в День памяти адыгов. 2 августа краевой суд отменил штраф и вернул дело в Лазаревский суд, однако 30 августа Лазаревский райсуд оставил штраф в силе. 11 сентября Гвашев начал голодовку против решения суда. Власти Абхазии выделили ему машину скорой помощи для поездок в суд.

Ранее, мы сообщали о том, что старейшины Адыгеи не убедили Руслана Гвашева прекратить голодовку в Сочи. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2